Лопаревские чтения

В Ханты-Мансийске состоялись VI Лопаревские чтения.  Организаторами мероприятия стали Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотекой Югры, Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Нижневартовский государственный университет.

В Чтениях приняли участие 63 человека – преподаватели высших учебных заведений; представители учреждений культуры, архивных служб, общественных и религиозных организаций Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута и Москвы.

Мероприятие проходило в формате пленарного заседания, работы секций и круглого стола, посвященного вопросам истории, теории, методики и организации краеведческой деятельности. Во время чтений состоялась церемония возложения цветов к памятнику Х.М. Лопареву.

Профессор кафедры истории России НВГУ В.В. Цысь стал одним из модераторов съезда и выступил с докладами, посвященными биографии Х.М. Лопарева. Студентка гуманитарного факультета НВГУ Елена Гусенбекова подготовила  сообщение о научном наследии Х.М. Лопарева.

По итогам работы участниками была принята резолюция, в которой намечено продолжить исследовательскую работу по выявлению и публикации материалов о Х.М. Лопареве, истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Смотреть видео

23 октября 2017 г.