"Городские реновации" в действии

ХVII региональный форум «Энергоэффективность – стратегический вектор развития» завершился в Ханты-Мансийске. Свою работу форум начал с деловой сессии по развитию концессионной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Семинары для представителей муниципалитетов и специалистов предприятий энергетики провел директор департамента по работе с регулярными рисками, анализу и обобщению судебной практики ГК «Росводоканал» Антон Чертов. В ходе выступления приглашённый эксперт подробно рассказал слушателям о государственно-правовой политике в отношении государственно-частного партнерства в ЖКХ, в частности концессионного соглашения.

В рамках регионального форума был объявлен старт конкурса профессионального мастерства «Городские реновации» среди молодых архитекторов, градостроителей и дизайнеров. Со словами напутствия к будущим специалистам обратился заместитель директора Депжкк и энергетики Югры Сергей Эрнст:

«Цель данного конкурса – создание комфортных условий для жизни и улучшение санитарно-эпидемиологических норм путем благоустройства придомовых территорий и социально-значимых мест. Этот проект поможет не только приобрести бесценный практический опыт и самореализоваться в профессии, но и принять непосредственное участие в развитии городской среды округа и страны в целом».

Во время встречи перед студентами выступили доцент кафедры архитектуры Нижневартовского государственного университета Виктор Незванов. Он презентовал слушателям уже реализованные проекты в рамках «Городских реноваций».

- «Городские реновации» позволит дополнительно стимулировать творческую инициативу студентов и даст толчок развитию новых идей. Будущие архитекторы и дизайнеры уже сейчас разрабатывают студенческие дипломные и курсовые проекты для нашего города, - сообщил доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства Нижневартовского Государственного университета, член Союза архитекторов России Виктор Незванов.

По его словам, в перечень работ для студентов-архитекторов 5-го курса включаются кейсы по благоустройству и обновлению общественных территорий, представленные администрацией Нижневартовска. Данный проект можно считать одним из постоянных направлений разработки студенческих курсовых и дипломных проектов. Эскизные проекты по благоустройству общественных территорий будут вынесены на обсуждение горожан и выставлены на конкурсы.

Разработку первых эскизных проектов предполагается завершить до конца 2017 года, лучшие из них будут использованы при подготовке рабочей документации благоустройства общественных территорий.

Источник: ugra-news.ru

26 октября 2017 г.