Региональный обмен опытом в рамках реализации проектов Жан Монне

24 октября 2017 года по инициативе преподавателей Нижневартовского государственного университета в сотрудничестве с Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского был проведен круглый стол на тему "Опыт участия в программе Европейского Союза "Жан Монне": подготовка заявки, организация преподавания и научных исследований".

В обсуждении вопросов круглого стола приняло участия 16 человек, представителей пяти вузов г. Омска.

Основными спикерами круглого стола выступили Алексей Сорокин, начальник отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, к.и.н., доцент кафедры истории и теории международных отношений, как руководитель модуля Жан Моне «Германия в ЕС: история обоюдного успеха», и д.э.н., профессор кафедры коммерции и менеджмента Козлова О.А. по реализации двух грантов модуля Жан Моне.

Все обсуждаемые вопросы были актуальны и для участников, кто реализует гранты и для тех, кто планирует в них участвовать. Большой ценностью являлся представленный опыт вузов в подготовке и реализации грантов, анализе возможных ошибок, обсуждались вопросы потенциального сотрудничества по ряду предложений, особенно в области диссеминации проектов.

На круглом столе была также отмечена огромная роль в подготовке и реализации грантовых программ отделов международного сотрудничества вузов.

Надеемся, что данный опыт совместных мероприятий с другими вузами по реализации грантовых проектов станет отправной точкой и расширит возможности как научной, так и международной сферы деятельности Нижневартовского государственного университета.

Следует отметить, что программа «Жан Монне» ориентирована на расширение знаний о процессах европейской интеграции через преподавание, исследования и дебаты на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира.

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module «Развитие «зеленых навыков» в сфере предпринимательства и бизнеса на основе европейского пыта», проект №  587650-EPP-1-2017-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.

05 ноября 2017 г.