Нравится ли вам новый дизайн сайта nvsu.ru?

09.11.2017

Ритм Единства

Студенты и преподаватели факультета информационных технологий и математики организовали собственный Фестиваль дружбы народов «Ритм Единства». Приурочили праздник к Дню народного единства.

Участники фестиваля разделились на пять команд, каждая из которых представляла отдельную страну: Азербайджан, Армению, Казахстан, Молдавию и Эстонию.

Команды тщательно изучили традиции «своей» страны, её национальные блюда и костюмы. На конкурс команды представили видеоролик о стране, приготовили национальные блюда и продемонстрировали национальные костюмы.

На втором этапе командам были предложены креативные конкурсы. Здесь получить высокие балы можно было, лишь хорошо зная всю информацию о представляемой стране.

Конкурс оценивало строгое жюри, в составе которого были преподаватели и выпускники факультета.

Геннадий Ильбахтин, заведующий кафедрой физико-математического образования: «Мероприятие очень понравилось! Во-первых, подобные события сплачивают и объединяют студентов и преподавателей, во-вторых, знакомят с традициями народов России и соседних стран. В перспективе, хотелось бы пожелать на следующий год организовать команду преподавателей, которая  тоже представит культуру какой-нибудь страны».

Ербол Жакенов, студент 2 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика»: «К подготовке конкурса Студенческий совет факультета подошел ответственно, нашли спонсоров, подготовили зал для мероприятия и самое главное подарили много незабываемых впечатлений. Участники, подготовили не только отличные ролики о мероприятии, но так же представили очень вкусные и красиво оформленные блюда. На мой взгляд, мероприятие помогло сплотиться студентам разных групп и направлений, а также обогатило всех участников новой информацией о разных странах. Всё было отлично, спасибо организаторам и другим студентам, за прекрасный день и океан эмоций».

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда Казахстана
Карина Хасанова, 3603 группа
Дарья Шилова, 3603 группа
Ольга Акулова, 3604 группа
Ербол Жакенов, 3611 группа

2 место – команда Азербайджана
Светлана Зинченко, 3701 группа
Сергей Клочков, 3703 группа
Александр Степаненко, 3703 группа
Миная Мирзоева, 3711 группа

3 место – команда Армении
Кристина Родикова, 3602 группа
Марика Трубина, 3612 группа

Победители были награждены ценными призами от спонсоров мероприятия: сертификат на большую пиццу от пиццерии «Додо Пицца» и денежные сертификаты на квест в реальности от компании «Парадигма».

Следует отметить, что в рамках проведенного мероприятия участники были дружны не только народами, но и факультетами, так как в составе команды «Эстония», например, участвовали студенты факультетов экологии и инжиниринга, экономики и управления.