Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Ваши планы на новый учебный год?

В Нижневартовске открылась Бизнес академия

Сегодня в Нижневартовском государственном университете начал свою работу Международный семинар-тренинг по развитию предпринимательских навыков «Бизнес академия». В качестве экспертов в нем принимают участие представители JAMK Университета прикладных наук, г. Ювяскюля, Финляндия.

Президент Нижневартовского государственного университета Анатолий Карпов выступил с напутственными словами на открытии Бизнес академии. Он отметил, что современная подготовка в вузе состоит из целого комплекса составляющих. Современный выпускник должен быть разносторонне развит, и один из показателей – это умение развить в себе предпринимательский потенциал.

Анатолий Карпов: «Развить в себе предпринимательские способности дано далеко не каждому. Этому надо учиться и, прежде всего, учиться у тех людей, которые прошли этот путь с самого начала, преодолели множество препятствий и методом проб и ошибок сумели построить свой бизнес. Сегодня у вас есть возможность перенять опыт у тех, кто проживает в странах, где бизнес система построена по-другому».

Европейским опытом со студентами делятся Матти Хирсила, руководитель программ в области международного бизнеса, информационных систем в бизнесе и командной работы (магистр экономических наук; кандидат наук), JAMK Университет прикладных наук (Финляндия) и Юха Саукконен, магистр экономических наук, старший преподаватель JAMK Университета прикладных наук, руководитель специализации «Бизнес технического сектора». Сертифицированный бизнес-тренер по системе Certified Supercoach Entrepreneurial Training ® (SET) Launchpad programme coach.

На протяжении всей недели студенты будут изучать стратегическое планирование, технологии создания дорожной карты, познакомятся с такими понятиями, как интеллектуальная собственность и продукты, научаться основам маркетинга, продаж и финансовому планированию, освоят техники здоровой конкуренции и партнерства.

Юха Саукконен: «Основная задача семинара-тренинга – это объединить студентов с разных факультетов и снабдить их инструментарием, который поможет им разработать свои бизнес-идеи и успешно реализовать их в жизнь.  У хороших идей всегда есть потенциал, чтобы выйти на международный рынок. Конечно же первые клиенты могут находится в Нижневартовске. Насколько качественными и полезными будут идеи студентов в будущем решит рынок».

Матти Хирсила: «Мы прекрасно понимаем, что нужна определенная кастомизация именно под ваши сибирские потребности. Мы не хотим проектов-однодневок. Наша задача дать студентам знания, которые позволят не создавать пустые проекты, а будут нацелены на развитие нашего сотрудничества».

Итогом плодотворной работы семинара-тренинга станут бизнес-проекты, которые представят студенты в пятницу, 17 ноября. Конкурс бизнес идей «Бизнес прорыв», по мнению экспертов, лучше всего продемонстрирует, какие навыки освоили студенты и готовы ли они применять полученные знания в практической деятельности.