Нравится ли вам новый дизайн сайта nvsu.ru?

За поддержку науки

В Государственном университете физического воспитания и спорта состоялся Международный научный конгресс «Спорт. Олимпизм. Здоровье». Это значимое в научном  мире мероприятие собрало передовых ученых в области физической культуры и спорта из  Молдовы, России, Украины, Румынии, Литвы, Белоруссии,  Польшы и др.

На конгрессе ученые обсудили современные и актуальные научные проблемы, характерные современному развитию Европейского и Мирового сообществ. Был рассмотрен вопрос о развитии физической культуры и олимпизма, как самого эффективного средства образования и оздоровления народов. Профессор кафедры теоретических основ физического воспитания НВГУ, профессор РГУФКСМиТ, главный редактор журнала «Теория и практика физической культуры» Людмила Лубышева выступила с докладом «Спорт и социализация: социокультурный контекст».

За многолетнее сотрудничество и вклад в науку Людмиле Лубышевой присвоено звание «Почетный доктор и профессор Государственного университета физического воспитания и спорта Молдовы».

«Присвоение таких званий в ученом мире – знак почтения. Для меня событие значимо особо, потому что в условиях глобальной антироссийской пропаганды признание наших ученых – это и почтение перед колоссальным вкладом советских ученых в развитие мировой спортивной науки и уважение к  трудам современных  российских ученых в области спорта и физической культуры. Наука стирает границы между государствами и объединяет людей разных стран, невзирая на политические разногласия и национальные предпочтения», – призналась профессор.