Как вы будете сдавать зимнюю сессию?

Дарите детям радость

18 ноября студенты 1-2 курсов факультета педагогики и психологии встретились с воспитанниками КОУ ХМАО-Югры "Излучинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" в рамках действующего проекта «Театр Чарли».

«Театр Чарли» - социальный проект, направленный на привлечение общественного внимания к проблеме интеграции детей с нарушениями слуха и тяжелыми нарушениями речи в социум.  Во время встречи, студенты совместно с детьми подготовили театральные сценки, провели подвижные игры, занятия по оригами и аквагриму, а также музыкальные и творческие конкурсы. Воспитанники школы-интерната с нетерпением ждут такие встречи, так как большинство из них не покидают стены своего учреждения в течение учебного года. Сохраняя добрые традиции долговременного сотрудничества с Излучинской школой-интернатом, в текущем учебном году в реализацию социального проекта впервые вовлечены и студенты-первокурсники.

Так же студенты 3 курса направления "Педагогическое образование", профиль "Начальное образование" продолжают реализовывать  социальный проект «Школа радости». С сентября волонтеры организуют занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в Окружной клинической детской больнице г. Нижневартовска. Два раза в неделю студенты проводят для маленьких пациентов уроки по русскому языку и математике, помогают детям выполнять домашними заданиями.

Социальные проекты «Театр Чарли» и «Школа радости» отмечены в 2016 году призовыми местами и дипломом участника Всероссийского конкурса социально-значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании» в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. На V Международном конкурсе коммуникационных проектов Eventiada Awards-2016 проект «Театр Чарли» удостоен диплома 1 степени в номинации «Лучший социальный проект».

Анастасия Моряковская, 1 курс, направление "Педагогическое образование", профиль "Дошкольное образование": Уйма позитива и светлых впечатлений получила от детей Излучинской школы-интерната! Они большие молодцы, так как, несмотря на свои индивидуальные особенности,  все активно принимали участие, помогали товарищам и не стеснялись показывать свои эмоции. Для себя я получила неоценимый  опыт работы с особенными детками, буду очень рада снова побыть у них в гостях!

Валерия Малахова , 1 курс, направление "Педагогическое образование", профиль "Дошкольное образование": Это был положительный и незаменимый опыт общения с учениками школы-интерната. Вначале мы немного волновались, так как у нас не было подобного опыта работы с детьми, но волнение быстро ушло, когда мы увидели улыбки на их лицах, а также с какой легкостью и радостью они включаются в процесс игры. Дарить детям радость – это так просто!