Какое на ваш взгляд наиболее важное условие обучения в вузе?

26.11.2017

Информационные технологии в экологии

В Нижневартовском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экологии». Организаторами мероприятия стали кафедра информатики и методики преподавания информатики и кафедра экологии. Выступил с приветственным словом и открыл конференцию проректор по научной работе НВГУ Алексей Викторович Коричко. Доктор биологических наук, профессор Искадер Юсуфович Усманов рассказал присутствующим о роли математического моделирования в экологии. Тофик Багаутдинович Казиахмедов остановился на проблематике сохранения человека как вида и роли информационных технологий в экологии человека.

Также на конференции выступили с докладами студенты и школьники:

• «Спутниковые технологии в экологии», Алексей Хренов, магистр ИВТ, 2 курс;
  • «Ионизатор в современной техносфере сбережения природы», Снежана Горбунова, Центр детского и юношеского творчества «Патриот»;
  • «Реле импульсной сигнализации», Артём Каземиров, Центр детского и юношеского творчества «Патриот»;
  • «Проблемы пожароопасности на территории природного парка «Сибирские Увалы», Ольга Рочёва, бакалавр 3 курса «Природообустройство и водопользование»;
  • «Остров Смольный – памятник природы. Возрождение сосново-кедровой гряды». Мария Шуралёва, Центр детского и юношеского творчества «Патриот».

По результатам выступлений дипломами I степени награждены Снежана Горбунова, Артём Каземиров и Мария Шуралёва.