Нравится ли вам новый дизайн сайта nvsu.ru?

Я - медиа

Студенты гуманитарного факультета Константин Конышев и Арина Ежукова стали участниками II Всероссийского конгресса молодежных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения. Основной идеей II Всероссийского конгресса молодежных медиа была сформулирована в тезисе «Я – медиа».  Проект объединил руководителей и активистов студенческих медиацентров вузов России и молодежных СМИ на одной площадке.

В рамках МАСТКОНГРЕССа более 300 студентов получили возможность узнать последние тренды в сфере медиа от профессионалов, наладить связи с представителями индустрии, обменяться опытом в создании медиацентров, а также освоить механизмы продвижения молодежных медиапроектов. Участники МАСТКОНГРЕССА обсудили такие акутальные темы современной журналистики как: «Молодёжные медиа в современной системе средств массовой информации», «Медиатренды: актуальные форматы в 2017 г. и прогнозы на 2018 г.», «Монетизация в медиа и продвижение медиапроектов», «Освещение проблем общества в молодёжных медиа», «Новые технологии в создании медиа контента», «Информационное сопровождение в молодёжной политике», «Журналистика в эпоху digital конвергенция в СМИ».

Студенты НВГУ приняли участие в мастер-классах, панельных дискуссиях, творческих встречах с медиаменеджерами, профессионалами ведущих СМИ, представителями ведомств сферы образования и молодежной политики. Кроме этого, в рамках МАСТКОНГРЕСС состоялись практические занятия в редакциях ведущих федеральных СМИ. Студентам НВГУ удалось побывать в офисах ГлавКино, Mail.Ru, Москва Медиа, МИА Россия сегодня, ВГТРК - Культура, Russia Today. Здесь "молодые медиа" изучили площадки съемочных групп, познакомились с новыми технологиями.

Арина Ежукова, председатель студенческого медиа-центра, студентка 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование (филологическое образование)»
- Это была моя первая поездка подобного масштаба. Первый раз в Москве, первый раз на таком мероприятии. Новые навыки в любимом деле были собраны по кусочкам за все три дня нахождения на конгрессе. Теперь очень хочется эти знания применить на практике здесь, в Нижневартовске, в родном университете.

Конгресс прошел на славу. Столько пережитых эмоций от радостной улыбки ожидания нового до грусти на лице от расставания с друзьями. Теперь мы все поддерживаем связь между собой и между нашими медиа-центрами. Учиться друг у друга, впитывать какие-то новые идеи – очень важное дело в продвижении своего медиа.

II Всероссийский конгресс молодёжных медиа дал хорошую точку опоры для нужного старта и начинания. У нас в планах уже есть некие разработки проектов, которые со временем воплотятся в реальность. При поддержке активных студентов и руководства вуза мы сможем добиться высот и успеха! «В любимом деле - упорствуйте до предела, ради самих себя, ради мира, сомневающегося в вас».

Константин Конышев, куратор направления "Студенческий медиа-центр", студент 1 курса направления подготовки «Журналистика» (магистратура)

- «Чем тебе запомнился МастКонгресс?». Такой вопрос я слышу от друзей и знакомых по приезду домой. Безусловно, это было обретение нового опыта и знаний в сфере, которая мне нравится, деятельностью которой я готов заниматься.

На самом конгрессе мы смогли обсудить достаточно важные темы: что такое молодежные медиа, какова современная журналистика, какие востребованы форматы подачи контента, как создавать его качественно и каким образом продвигать, какие существуют способы поддержки молодежных медиапроектов и как выстроить взаимодействие власти и медиа в современном обществе. Узнали, что такое монетизация, современные IP-инфраструктуры, особенности журналистского жанра. Кроме дискуссий, мы участники, между собой обменялись знаниями, получили ответы на волнующие вопросы, узнали о трендах в сфере медиа, обрели новые профессиональные связи. Теперь, вернувшись в свои регионы, мы сможем полноценно развивать молодежные медиа, студенческие СМИ и медиа-центры, сможем внедрить нововведения.

#МАСТ #МАСТтв #МАСТмедиа #МАСТКОНГРЕСС #молодежныемедиа #Ямедиа #МЫмедиа