Как вы будете сдавать зимнюю сессию?

Будущее человечества - в нравственности

С 27 по 28 ноября а Нижневартовске проходили «Рождественские Образовательные Чтения». Рождественские образовательные чтения — это крупнейший образовательный форум, добрая традиция и одна из важнейших встреч представителей власти, науки, образования, культуры и Церкви. В этом году Рождественские чтения проходили под знаком «Нравственные ценности и будущее человечества». Организаторами форума выступили Нижневартовское благочиние Ханты-Мансийской епархии, Нижневартовский государственный университет (научно-методическая лаборатория духовно-нравственного воспитания и развития), Департамент образования администрации  города Нижневартовска. В работе Чтений приняли участие представители духовенства Ханты-Мансийской епархии РПЦ, представители органов государственной власти, деятели науки, культуры и образования. Участники чтений обсудили проблемы взаимодействия Церкви, общества и государства в деле духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи.

На пленарном заседании, которое состоялось 27 ноября в ДК «Октябрь», с приветственным словом выступили: президент НВГУ Анатолий Карпович Карпов, депутат Думы г. Нижневартовска Андрей Артурович Лицук (доцент кафедры социально-гуманитарных наук и туризма), благочинный Нижневартовского благочиния, настоятель Прихода храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Шевченко, председатель отдела образования и катехизации Ханты-Мансийской Епархии, иерей Димитрий Губанищев, и директор Департамента образования администрации г. Нижневартовска, Эдмонд Валериевич Игошин.

В этом году Рождественские образовательные чтения начали свою работу с награждений тех, кто внес значительный вклад в дело духовно-нравственного воспитания  детей и молодежи. Так, председатель отдела образования и катехизации Ханты-Мансийской Епархии, иерей Димитрий Губанищев вручил Епархиальную награду – медаль Ханты-Мансийской Епархии иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени Сергею Ивановичу Горлову, ректор НВГУ.

Благочинный Нижневартовского благочиния, настоятель Прихода храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Шевченко отметил благодарственными письмами педагогов общего и высшего образования. Среди награжденных были преподаватели нашего университета – это Ия Степановна Телегина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и педагогического и социального образования, Оксана Анатольевна Романко, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии образования и развития и Галина Николаевна Артемьева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии образования и развития.

С пленарным докладом «Мониторинговые исследования как фактор стратегии развития духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» среди прочих выступила Ирина Павловна Истомина, декан факультета педагогики и психологиируководитель научно-методической лаборатории духовно-нравственного воспитания и развития. Пленарное заседание завершилось концертом в котором приняли участие студенты-музыканты факультета искусств и дизайна.

28 ноября на базе Нижневартовского государственного университета работали дискуссионные площадки в которых приняли участие более 100 человек. На площадке "Взаимодействие духовенства и педагогического сообщества (из опыта деятельности Православного благотворительного фонда «Алатырь»)" (рук. Протоиерей В.Теплов, И.П.Истомина, А.С.Кругликов) опытом сотрудничества делились представители духовенства, руководители и заместители руководителей обр. организаций, руководители УМС. Отдельные площадки были отведены под обсуждение таких тем, как "Организация педагогического процесса по реализации программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС ДО" (рук. И.С.Телегина, О.А.Бизикова, Н.В.Беляева); "Духовно-нравственное воспитание как фактор психологической безопасности личности" (рук. О.А.Романко, Е.О.Веренкова, К.С.Глухарев); "Проектирование программ по духовно-нравственному воспитанию в условиях школы" (рук. Г.Н.Артемьева, Н.Г.Рубцова, Е.В. Минькова).