Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Как вы будете сдавать зимнюю сессию?

06.12.2017
Заключительный семинар по изучению европейского опыта создания спин-офф компаний в рамках проекта Erasmus+

С 27 по 29 ноября на базе Университета Сантьяго де Компостела (г. Сантьяго де Компостела, Испания) состоялся семинар по изучению европейского опыта в области создания спин-офф компаний в рамках проекта UNISON "Укрепление сотрудничества "Университет-предприятие" путем развития сетевого взаимодействия компаний спин-офф". Проект был одобрен к финансированию по итогам 2-конкурса проектов программы Erasmus+ 2016 г., ключевое направление 2: сотрудничество в целях развития потенциала высшего образования.

В семинаре приняли участие заведующий кафедрой коммерции и менеджмента НВГУ Волкова Инна Анатольевна, ведущий специалист управления научных исследований Самохина Наталья Николаевна, ведущий специалист отдела международного сотрудничества Оксана Ярославовна Яковишак.

Семинар проходил на базе офиса трансфера технологий и предпринимательства Университета Сантьяго де Компостела (Edificio Emprendia). В рамках семинара, организаторы представили вниманию участников обзор деятельности вуза в области трансфера знаний и коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности, создания, инкубации и поддержки социально-экономически значимых спин-офф проектов.

Принимающий вуз подготовил насыщенную и интересную программу мероприятий, в частности были представлены следующие доклады:

- Стратегии научно-исследовательской работы и трансфер знаний Университета Сантьяго де Компостела;

- Предпринимательская экосистема Университета Сантьяго де Компостела: структура и ключевые показатели;

- Программа поддержки спин-офф компаний ARGOS (созданная по модели программы Массачусетского Института Технологий (США));

- Типичные ошибки при создании спин-офф компаний;

- Компания UNIRISCO - первая компания, специализирующаяся на финансировании спин-офф компаний, созданных на базе университетов;

- Интеллектуальная собственность;

- Обзор деятельности спин-офф компании Университета Сантьяго де Компостела AYeconomics.

В ходе визита участники семинара посетили научно-исследовательские центры Университета Сантьяго де Компостела CIQUS (биохимия и молекулярные материалы), CIMUS (молекулярная медицина, лечение хронических заболеваний), CITIUS (информационные технологии), а также спин-офф компании вуза HGBeyond, Dart, Situm, находящиеся на стадии инкубации.

Также был организован визит в кампус вуза (Campus TERRA), расположенный в г. Луго. Здесь, вниманию участников были представлены направления работы кампуса, план стратегического развития, опыт работы в области спин-офф проектов. Участники семинара посетили Центр технологического развития молочной промышленности (Aula Productos Lacteos), лабораторию испытаний деревянных конструкций PREMADE, а также самый успешный спин-офф проект Университета Сантьяго де Компостела  - компанию INNOLACT (г. Луго),  которая занимается производством сливочного сыра и экспортирует продукцию в 40 стран мира.

Представители вузов-участников проекта UNISON завершили знакомство с лучшими практиками Европейских вузов-участников проекта в области спин-офф компаний в Испании, Португалии, Германии.  Следующим этапом реализации проекта является разработка сети спин-офф компаний вузов стран-партнеров с использованием лучших европейских практик, изученных в ходе ознакомительных визитов.