Как вы будете сдавать зимнюю сессию?

Очарование романса

На кафедре музыкального образования факультета искусств и дизайна среди студентов-музыкантов состоялся конкурс на лучшее исполнение романсов М.И. Глинки.

В процессе подготовки к конкурсу студенты увлеченно знакомились и осваивали стилистику исполнения произведений, вошедших в золотую коллекцию мировой вокальной музыки, такими как: «Я помню чудное мгновенье» (сл. А. Пушкина), «Сомнение», «Жаворонок» (сл. Н. Кукольника), «Финский залив» (сл. П. Ободовского), «Не говори, что сердцу больно» (сл. Н. Павлова), «Как сладко с тобою мне быть» (сл. П. Рындина), «Дубрава шумит» (сл. Н. Жуковского), «Ах ты, ночь ли, ноченька»  (сл. А. Дельвига) и др. Многочисленные сочинения Михаила Ивановича Глинки, в том числе песни и романсы, являются фундаментом наследия отечественной вокальной культуры.

В ходе конкурса прозвучало более 35 произведений композитора в сольном и дуэтном исполнении.

По итогам конкурса были награждены самые яркие студенты-исполнители:

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

Номинация «СОЛО»:

• Е. Фаткуллина,  Р. Никулица.

Номинация «ДУЭТ»:

• вокальный дуэт (Т. Арзуманян, А. Подболотова).
  • Вокальный дуэт (Р. Никулица, В. Тарнавский).

ДИПЛОМ  II СТЕПЕНИ

Номинация «СОЛО»:

• А. Самигулина, В. Тарнавский.

Номинация «ДУЭТ»:

• вокальный дуэт (И. Кондаурова, Е. Фаткуллина).

ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

• Е. Ефимова

Номинация «ДУЭТ»:

• вокальный дуэт (Д. Верещагин, Р. Никулица)

• Диплом «За яркую интерпретацию музыкального произведения»: Е. Прокопчук
  • Диплом «За хорошее владение художественным словом»: В. Жукарев
  • Диплом «За глубину проникновения в образное содержание произведения»: О. Прочанкина
  • Диплом «За стремление к совершенству в концертмейстерском искусстве»: А. Самигулина