Нравится ли вам новый дизайн сайта nvsu.ru?

20.12.2017

Диалог культур

В Москве и в  культурно-образовательном центре «Этномир» Калужской области прошел ежегодный Молодежный этнокультурный лагерь «Диалог культур». Его участниками стали свыше 150 молодежных активистов из 20 регионов России - студенты и менеджеры этнокультурных проектов, представители органов государственной власти и общественные деятели этнокультурной сферы и межнациональных отношений. Нижневартовский государственный университет представила студентка 2 курса факультета физической культуры и спорта Мария Басараба.

Мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам национальностей с целью создания молодежного межкультурного коммуникативного пространства, способствующего укреплению общероссийского гражданского единства и росту управленческих компетенций молодых менеджеров этнокультурных проектов.

Образовательная программа лагеря включала множество тематических мастер-классов, лекций, практикумов и встреч с интересными людьми, среди которых: председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина; продюсер телеканалов «Звезда» и «Russia Today» Марина Стремина; актер, режиссер и сценарист, автор фильма «Философия», вошедшего в шорт-лист фестиваля документальных фильмов в Каннах, Янис Политов; профессиональный боксер, серебряный призер Олимпийских игр-2012 Софья Очигава и многие другие. По словам Софьи, «нужно больше таких встреч, где ребята знакомятся с культурой друг друга, учатся слышать и понимать новых друзей и, главное, увезут частичку новой дружбы к себе в родные места. Очень важно, чтобы ФАДН России продолжало проводить и развивать такие мероприятия».

Особый интерес участников вызвала форсайт-сессия «Гражданское общество-2035», на которой обсуждались актуальные и проблемные вопросы современной культуры: изучение родного языка, межнациональные и межконфессиональные браки, форматы и площадки для межнационального диалога. Участники лагеря, представители разных регионов и конфессий, предложили свои решения по каждому из заданных направлений.

В последний день работы состоялись презентации этнокультурных проектов, разработанных участниками «Диалога культур». Командам были предложены на выбор две темы: «Гармонизация межэтнических отношений и разрешение конфликтов» и «Сохранение и продвижение культуры народов России». По решению жюри победителем стала команда «Хорошие люди» с проектом создания Межнационального союза молодежи.

Завершилась работа лагеря творческим фестивалем, на котором выступили участники из Курска, Ростова-на-Дону, Тынды, Чебоксар, Москвы, Грозного, Волгограда и других городов России.