На занятия в музей!

Слушатели курсов профессиональной переподготовки по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Центра развития карьеры НВГУ (ЦРК) вместе со своим преподавателем, к.и.н. Сергеем Ереминым посетили филиал корпоративного музея «Роснефти». Музей находится в Региональном учебном центре Нижневартовска. Все выставочные экспонаты музея посвящены истории освоения Самотлора – крупнейшего в России и шестого по размеру в мире нефтяного месторождения.

Знакомство с музеем нижневартовских нефтяников начиналось у  входа в выставочный зал. Посетители проходят через галерею портретов первопроходцев и сюжетных фотографий, посвященных освоению Самотлора. Портреты  уникальны тем, что выполнены нефтью.

памятник Алеши

В выставочном зале, курсантов ЦРК ждал сюрприз – встреча с легендарным бурильщиком, ставшим прообразом знаменитого нижневартовского «Алёши» – памятника «Покорителям Самотлора», Федором Степановичем Метрусенко. 12 июля 2018 г.  Нижневартовск будет отмечать 40-летие открытия главного символа нефтяной столицы России.

Федор Степанович рассказал посетителям  о важных вехах в освоении Самотлорского месторождения, поделился впечатлениями о людях, которые работали рядом с ним, об истории возведении памятника нижневартовским первопроходцам.

Многие экспонаты в музее по-настоящему уникальны и дают наглядное представление о формах и методах работы на Самотлоре. Например, макет насоса-качалки с движущимся механизмом, самотлорская нефть из разведочной легендарной скважины Р-1 и патрубок колонны, который использовался в её бурении.

Наши курсанты высоко оценили значимость музея для изучения истории  «нефтянки», оставили тёплые пожелания его сотрудникам в книге отзывов и предложений.

Справка. Филиал корпоративного музея «Роснефти» открылся в сентябре 2015 г. в честь 50-летия Самотлорского месторождения. Работа по созданию музея финансировались АО «Самотлорнефтегаз».  Инициатором его создания стал Сергей Липилин, много лет проработавший председателем первичной профсоюзной организации НК «Росснефть».  На всех этапах создания музейной экспозиции деятельное участие в работе принимали преподаватели, сотрудники и выпускники Нижневартовского госуниверситета.

28 декабря 2017 г.