Как Вы собираетесь провести лето?

Студент НВГУ побывал в «Абсолютном будущем»

«Абсолютное будущее» – физический термин, связанный с понятием светового конуса. Именно такое название было выбрано организаторами для физико-математической школы, участником которой стал студент факультета информационных технологий и математики Кадир Тагиров.

Для того чтобы получить приглашение в зимнюю школу на базе МФТИ участник должен был пройти в финал олимпиады «Я – профессионал», а также выиграть конкурс мотивационных писем. Кадир Тагиров, студент 2 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика», успешно справился с поставленными задачами.

Участники физико-математической школы встретились с ректором МФТИ, прослушали 20 лекций ведущих российских ученых: А.М.Райгородского, И.С.Меньшикова и др. Кроме интенсивных занятий участники школы побывали на экскурсиях в компаниях-партнеров проекта Mail.Ru Group, Яндекс, а также в лабораториях 1С и Касперского.

На лекциях анализировались как известные проблемы математической науки, так и новые, требующие решения задачи, последние тренды в развитии отраслей, такие как моделирование атмосферы, «Дилемма заключенных» из теории игр, квантовая криптография, передовые исследования в области искусственного интеллекта и их применение.

Следует отметить, что по результатам олимпиады «Я – профессионал» более 50 золотых медалистов получат денежные премии, более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупные российские компании.

Имена победителей олимпиады будут названы с 19 февраля по 2 марта.