Покоряя новые горизонты: студенческий обмен с Университетским колледжем Артезис-Плантейн (г. Антверпен, Бельгия)

Нижневартовский государственный университет и Университетский колледж Артезис-Плантейн успешно сотрудничают нескольно лет. Однако, первый опыт академического обмена студентами состоялся лишь в 2017 году. В целях развития академической мобильности с Университетским колледжем Артезис-Плантейн в НВГУ был объявлен конкурс на обучение в Бельгии при финансовой поддержке университета. Победителем конкурса на получение персонального гранта ректора НВГУ для обучения за рубежом, который назначается с целью предоставить возможность обучающимся принять участие в программах академической мобильности, стала Юлия Черкас, студентка 4 курса факультета экономики и управления. Юлия обучалась в  Университетском колледже Артезис-Плантейн с сентября 2017г. по февраль 2018г. В своем интервью Юлия поделилась впечатлениями об обучении и жизни в Бельгии.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли Вы принятым решением?

Решение было принято после посещения курсов английского языка, которые были направлены на повышение языковой подготовки студентов, планирующих участвовать в программах межвузовского обмена. Я очень довольна принятым решением, полученными знаниями и опытом.

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

В начале обучения было трудно справиться с языковым барьером. Многие студенты, владеющие голландским языком, предпочитали общаться на родном языке, а не на английском.  В связи с этим возникали трудности в учебном процессе, так как моим основным языком коммуникации был английский. Как выяснилось позже, с подобной проблемой столкнулись многие студенты.

Что вам показалось самым интересным в Бельгии?

Архитектура, национальная кухня, организация учебного процесса.

Учебный процесс разительно отличается от практики российских вузов. В Университетском колледже Артезис-Плантейн было много проектных заданий, к примеру, мы ходили в отели брать интервью, полностью составляли тур со всеми формальностями. Для одного из курсов каждый студент должен был посетить музей, посвящённый холокосту и описать свои эмоции.

Местная архитектура  –  это настоящее искусство во всем, от центральной станции до обычных домиков.

Удалось ли вам завести новых друзей в Бельгии?

Друзей нет, но многочисленных знакомых – вполне. Всё дело в интересах, с европейской молодёжью у меня они расходятся. А также не стоит забывать о языке, по моим наблюдениям студенты в основном общались с носителями своего языка.

Что повлияло на ваш выбор учебного заведения?

Основным критерием было наличие направления, которое я изучаю.

Каковы были ваши первые впечатления после приезда в Антверпен?

Была лёгкая неуверенность, но позже это прошло. Считаю, что это нормальная реакция на смену обстановки. И, конечно, не обошлось без культурного шока, что тоже вполне нормально.

Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

Если рассматривать этот вопрос по шкале от 1 до 10, то мой ответ - 7. Все говорят на другом языке, требуется время, чтобы привыкнуть. Также ты один и в случае возникших трудностей или болезни из всего придётся выпутываться самому.

Но главное настроиться на лучшее и осознать мысль, что это твой дом на ближайшие месяцы.

Насколько активно вы участвовали в жизни Университета?

Особых мероприятий университет не устраивал, но многие студенты организовывали общие поездки, вечеринки и т.д.

Помогал ли вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Да, в вопросах размещения, также в вопросах, касающихся документов.

Координаторы Университетского колледжа Артезис-Плантейн помогали мне с поисками жилья. Могу с уверенностью сказать, что это самый безопасный вариант аренды жилого помещения, так как договор заключается не просто с арендатором, а с университетом.

Также все вопросы по документам решались через принимающий университет. Документы для оформления разрешения на временное пребывание подавались через Университетский колледж Артезис-Плантейн. Стоит отметить, что все необходимые документы принимающий университет оформляет самостоятельно, за ними только следует прийти в назначенное время.

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Трезво оценить ситуацию и свои возможности, а также не только своё материальное состояние, но и моральное, так как жизнь в другой стране это не только круглосуточное веселье, но и ответственность, которая полностью на ваших плечах.

09 февраля 2018 г.