Многовековая Югра

В рамках «Недели науки» на гуманитарном факультете состоялся круглый стол, посвященный реализации в автономном округе проекта «Многовековая Югра». Его инициатором стала губернатор Югры Натальи Комаровой, поддержало Правительство округа.

Проект предусматривает поддержку и организацию археологических, антропологических и культурологических исследований на территории Югры, а также подготовку и издание нового учебного пособия по истории автономного округа. 23 января на заседании Проектного комитета Югры, которое прошло под председательством губернатора округа Натальи Комаровой, утверждена приоритетная проектная инициатива по созданию многотомной академической истории региона. Работа будет вестись на протяжении юбилейного 2018 года, связанного с 900-летием первого упоминания Югры в русских исторических летописях.

Кафедра истории России НВГУ подключилась к отдельным мероприятиям в рамках реализуемого проекта (чтение и запись лекций по истории Югры, обсуждение эскиза нового герба Югры, участие в разработке плана мероприятий программы и др.). На заседании круглого стола обсуждались вопросы, связанные с возможным участием исторического сообщества НВГУ в реализации основных научных и образовательных проектов «Многовековой Югры».

Из ближайших мероприятий следует отметить проведение историко-краеведческой викторины «Югре – 900».  Ее участникам необходимо будет заполнить анкету, содержащую 10 вопросов, посвященных исторически значимым событиям Ханты-Мансийского автономного округа. Подробности проведения мероприятия указаны в Положении о Викторине «Югре – 900», опубликованном на портале «Открытый регион – Югра». Победители Викторины «Югре – 900» будут награждены призами. Прием анкет состоится в специально отведенных местах в каждом муниципальном образовании Югры 18 марта 2018 года.

19 февраля 2018 г.