Игры разума на ФИТИМ

Во Всемирный день компьютерщика на факультете информационных технологий и математики состоялся, уже ставший традиционным, турнир по интеллектуальным играмь «IT-кубок».

Участники соревнований попробовали свои силы в «Мультииграх» (тематические викторины) и «Что? Где? Когда?». Вопросы, предложенные студентам, были связаны с историей развития компьютерной техники и информационных технологий, а также с именами известных айтишников. Уровень сложности вопросов был самым разнообразным: от очень серьезных и актуальных до занимательных. Студенты продемонстрировали не только наличие глубоких знаний, но и смекалку, сообразительность, творческий подход и навыки командной работы.

Например, в одной из мультиигр предлагалось угадать, какой прибор раньше выглядел так, как на картинке, а в качестве подсказки показывалась первая буква его современного названия.

(На фото одна из первых моделей жёсткого диска фирмы IBM)

В интеллектуальном турнире участвовали 6 команд, членами которых стали не только студенты ФИТИМ, но и обучающиеся гуманитарного факультета. Вне зачета выступила команда «По_умолчанию», в состав которой вошли сотрудники университета.

Победителями «Мультиигр» стала команда «Pepe Nation», состоящая из студентов-первокурсников ФИТИМ:

• Вячеслав Туманов
  • Александр Ешану
  • Артем Пащенко
  • Максим Костин
  • Кирилл Шапкин

В игре «Что? Где? Когда?» победила команда «Hello World», в составе которой играли мастера интеллектуальных состязаний:

• Марика Трубина
  • Алексей Тихонов
  • Дмитрий Кириченко
  • Тагир Тагиров
  • Алёна Енбаева (ГФ)

Факультет информационных технологий и математики выражает благодарность за организацию и проведение мероприятия Екатерине Сливе, старшему преподавателю кафедры информатики и методики преподавания информатики, и Антону Катермину, руководителю интеллектуального клуба НВГУ.

Для справки: Профессиональный праздник компьютерщиков появился сравнительно недавно, но уже успел стать популярным среди специалистов, занимающихся разработкой электронных устройств, системных администраторов, программистов, специалистов технической поддержки и др. Праздник также считают своим студенты и преподаватели профильных учебных заведений.

Именно в этот день, 14-го февраля 1946 года, научному миру был продемонстрирован первый реально работающий компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования.

ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIAC современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.

20 февраля 2018 г.