Какое на ваш взгляд наиболее важное условие обучения в вузе?

Битва умов

На факультете информационных технологий и математики состоялось интеллектуальное мероприятие «Битва умов». В состязаниях приняли участие четыре команды из числа студентов 1-2 курсов факультета.

Программа мероприятия включала три этапа состязаний: «Викторина», «Взрыв мозга» и «Алиас». Все задания и вопросы «Викторины», предложенные участникам, были связаны с интересными и малоизвестными фактами истории развития компьютерной техники. На этапе «Взрыв мозга» участникам нужно было продемонстрировать умение работать с графами, а также способность формализовывать текстовые задачи и решать их средствами языка программирования.

Например, в одном из состязаний предлагалось написать программу к такой текстовой задаче:

Последним состязанием стала известная и любимая студентами игра «Алиас». Во время игры командам нужно было объяснить предложенные компьютерные термины без использования однокоренных слов. Например, «база данных», «цикл» и другие.

Победителями «Битвы умов» стала команда «Войти в IT», состоящая из студентов 2 курса ФИТИМ:

• Алексей Тихонов
  • Дмитрий Кириченко
  • Александр Гутнев

Всего 1 балл проиграла победителям команда первокурсников «Pepe Nation»:

• Максим Костин
  • Артем Пащенко
  • Вячеслав Туманов

Максим Костин, студент факультета: «Мероприятие классное. Этапы состязаний хорошо продуманы. В жюри – Максим Владимирович Слива и Елена Юрьевна Бутко – это вообще верх. Единственное, что можно улучшить – это привлечь больше студентов».