Слет актива региональных отделений «Поискового движения России» УрФО

В Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета прошел IV Слет актива региональных отделений «Поискового движения России» Уральского федерального округа (УрФО). Организаторами слета выступили правительство Свердловской области, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ-СИНХ).

В составе делегации Региональной общественной организации ХМАО-Югры «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» был специалист Управления по делам студентов, командир студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) Сергей Еремин. Всего участниками масштабного мероприятия стали более 200 активистов региональных отделений «Поискового движения России» из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Выступая перед участниками слета, полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских подчеркнул вклад поисковиков в сохранение исторической памяти россиян: «30-летняя история развития поискового движения подтверждает, что работа по восстановлению имен воинов погибших и пропавших без вести, для которых высшим смыслом была защита своей Родины, имеет поистине государственное значение».

Заместитель начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал армии Андрей Таранов рассказал о совместной работе Минобороны РФ и поисковиков: «Министерство Обороны Российской Федерации поддерживало и будет поддерживать «Поисковое движение России». Наше сотрудничество поможет сделать главное — восстановить фамилии тех солдат, которые числятся пропавшими без вести».

На слёте состоялись презентации проектов «Поискового движения России». Поисковики отряда «Стикс» УрГПУ рассказали о проекте, посвященном ветеранам поискового движения. В рамках проекта активисты записывают интервью с теми, кто начинал свой путь в поиске в 1980-х - начале 1990-х годов. Поисковики Челябинского регионального отделения «Поискового движения России» представили книгу «Военные моряки Челябинской и Курганской областей на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Участники слета также познакомились с новым направлением поиска «Судьба солдата»— «Фронтовой портрет». Его активисты устанавливают судьбы защитников Отечества, изображенных на фронтовых портретах, хранящихся в музеях и государственных архивах.

Участники проекта «Небо Родины» представили результаты экспедиции на месте катастрофы транспортного самолета Ли-2, которая завершилась осенью 2017 года в Свердловской области.

Представитель Министерства обороны Андрей Таранов рассказал о текущей работе по оцифровке документов Центрального архива министерства обороны. К настоящему времени обработаны 73 тысячи штабных дел, документов по управлению боевыми действиями, 19 миллионов дел о безвозвратных потерях и 15 миллионов записей о первичных местах захоронений, 100 тысяч карт боевых действий с привязкой к месту и времени.

В завершение работы форума ответственный секретарь ООД «Поискового движения России» Елена Цунаева рассказала о проектах, запланированных на 2018 год и мероприятиях, посвященных 30-летию поискового движения России.

Поездка на Слёт делегации из Ханты-Мансийского автономного округа состоялось при финансовой поддержке Региональной общественной организации ХМАО-Югры «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» (руководитель Т.Н.Астафьева).

12 марта 2018 г.