Мобильность преподавателей НВГУ в рамках программы Erasmus + набирает обороты

Развитие академической мобильности преподавателей  является одним из приоритетных направлений международной деятельности НВГУ. Академическая мобильность предоставляет возможность продолжить обучение, повысить квалификацию, приобрести опыт преподавания или научно-исследовательской работы за рубежом.

НВГУ совместно с европейскими вузами-партнерами ежегодно принимает участие в конкурсе программы Erasmus+ (Ключевое направление 1: Индивидуальная мобильность студентов и преподавателей) на получение финансирования для организации академической мобильности студентов и преподавателей. По итогам конкурса 2016г., Нижневартовский государственный университет стал обладателем грантов на реализацию мобильности с JAMK Университетом прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия) и Университетским колледжем Южной Дании (Дания). Стипендия Erasmus+ является самым престижным европейским грантом для студентов и преподавателей. Стипендия покрывает все расходы, связанные с пребыванием и обучением в зарубежном вузе (транспортные расходы, проживание, визовые расходы и т.д.).

Согласно требованиям программы Erasmus+ о соблюдении прозрачной и объективной системы отбора кандидатов Нижневартовским университетом регулярно объявляются конкурсы на участие преподавателей в проекте мобильности с вузами-партнерами. По итогам конкурса 2017 г. гранты на мобильность для прохождения стажировок в европейских вузах партнерах были присуждены преподавателям НВГУ:

1. Ольга Юрьевна Шахова, заведующий отделом аспирантуры, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и туризма  - JAMK Университет прикладных наук г.  Ювяскюля (Финляндия)

2. Яна Владимировна Крайчинская, специалист отдела международного сотрудничества,  преподаватель кафедры лингвистики и перевода  - JAMK Университет прикладных наук г.  Ювяскюля (Финляндия)

3. Елена Александровна Бауэр, доцент кафедры педагогики и педагогического и социального образования  - Университетский Колледж Южной Дании, г. Обенро (Дания)

В рамках визитов преподавателей планируется подготовка совместных проектных заявок по программе Жан Монне (программа Эразмус +) и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества.

Желаем преподавателям продуктивной работы!

15 марта 2018 г.