Как Вы собираетесь провести лето?

02.04.2018

Экологический случай

Отношение к окружающей среде формируется в процессе взаимодействия эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер психики человека. Формирование экологической культуры происходит через развитие чувственно-эмоциональной сферы личности и любовь к природе.

На факультете экологии и инжиниринга Нижневартовского государственного университета 28 марта состоялось открытие социального проекта «EcoCase». В рамках проекта студенты приняли участие в вебинаре "Экология не просто тренд",  и обсудили вопросы экологической культуры на площадке "Формирование экологической культуры".

На мероприятиях организаторы проекта рассказали студентам о важности сохранения экосистем, о раздельном сборе твердых коммунальных отходов и сроках разложения синтетических материалов. Во время дискуссии участники обсудили тему  сжигания твердых коммунальных отходов на мусоросжигающих заводах. Студенты высказали аргументы "за" и "против".

Инна Луняк (зам. декана по воспитательной работе ФЭИ): "Когда начинаешь говорить про экологию, собеседники морщатся, ожидая скучные лекции о необходимости сохранения краснокнижных зверушек, и запрета на стихийную вырубку  тайги. Животных действительно нужно сохранять, как и леса, где они обитают. Однако немецкий биолог Эрнст Геккель, подаривший в 1866 году миру термин «экология», призывал совсем не к ограничению безграничного потребления человеком биосферы, а к грамотному взаимодействию человеческих организмов с окружающей средой"

Ангелина Иванова (гуманитарный факультет): "Мероприятие понравилось, узнала много полезной информации о переработке и повторном использовании вещей. Было интересно  услышать мнения других  студентов о том, что они считают по поводу сжигания мусора, вторичной перераработки вещей"