Весенний экспромт

На протяжении четырех дней в Нижневартовском государственном университете продолжались конкурсные прослушивания талантов со всей России. Жюри было отслушано и отсмотрено 52 часа музыкально-исполнительского материала. Авторитетные члены жюри провели мастер-классы по вокальному академическому и эстрадному исполнительству, инструментальному исполнительству фортепиано, а также игре на инструментах симфонического оркестра.

Конкурс проходил по 5  номинациям:

•  «Вокальное исполнительство» - академическое, народное, эстрадное, которое в свою очередь подразделялось на соло, ансамбль и хор;
  •  «Инструментальное исполнительство» - фортепиано, народные инструменты, инструменты симфонического оркестра (сольное, ансамблевое, оркестровое);
  •  «Учитель – ученик»;
  •  «Концертмейстерское мастерство»;
  •  «Хореография» - в которой представлены: классический, народный, современный и эстрадный танец.

В этом  году в конкурсе  приняли участие более 500 человек. В этом году  география участников неизменно расширилась и включала в себя не только Нижневартовск и ближайшие города нашего округа, но и Тобольск,  Курган, Анапу, Уфу, Учалы (Башкирия), Пермь, Петрозаводск, Санкт-Петербург,  Казахстан,  Узбекистан,  Москву.

Конкурсанты имели возможность испытать себя, получить новые впечатления, обменяться опытом. Авторитетное жюри в лице народной артистки РФ, Лауреата Международных конкурсов, Солистки Большого театра, Лауреата премии Попечительского Совета Большого театра России под председательством А.Жукова за блестящее исполнение партий Микаэлы («Кармен»), Чио-Чио- Сан («Турандот»), Мюзетты и Мими («Богема»), преподаватель сольного пения Российской Академии Музыки  им. Гнесиных Лолиты Вячеславовны Семениной (г. Москва), Заслуженного работника РФ, профессора, заведующего кафедрой инструментального исполнительства Пермского  государственного гуманитарно-педагогического университета Николая Алексеевича Егошина (г. Пермь), артиста академического ансамбля песни и пляски Национальной гвардии Российской Федерации, Лауреата международных конкурсов, Лауреата премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в области культуры Михаила Сергеевича Яцуненко (г. Москва), учредителя  международного фонда «Голос будущего», выпускницы  Высшей школы вокала Парижа и Римской школы рока, руководителя театра эстрадной песни в Тобольске, заместителя директора по развитию Центра искусств и культуры города Тобольска, педагога по эстрадно-джазовому вокалу Эльмиры Тимуровны Дейнеко (г. Тобольск) провели открытые занятия с конкурсантами, на которых все желающие могли получить рекомендации к дальнейшему совершенствованию мастерства.

02 апреля 2018 г.