Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

09.04.2018

Подведены итоги работы секций кафедры физико-математического образования

В рамках XX Всероссийской студенческой научно-практической конференции НВГУ состоялась работа секций кафедры физико-математического образования «Современные проблемы математики и физики» и «Методика обучения физико-математическим дисциплинам».

Всероссийский статус конференции подкреплен более чем 40 заявками на участие из разных уголков страны, среди которых: Волгоград, Казань, Новосибирской область, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Сургут, Уфа и Челябинск. Очное участие заявили 14 докладчиков.

Традиционно в работе секций приняли участие школьники города Нижневартовска. Новой традицией стало ежегодное выступление с докладами студентов из Сургутского государственного педагогического университета. В этом году в работе секций приняли участие 6 студентов СурГПУ.

Студенты и школьники продемонстрировали высокий уровень владения аппаратом исследования и навыков публичного представления полученных результатов. Всеми сторонами сформулированы конструктивные предложения по совершенствованию работы секций.

Активная дискуссия как среди членов жюри, так и среди участников секций сопровождала практически каждое выступление, что подтверждает актуальность проблем исследований. Среди направлений, выбранных докладчиками для разработки, можно выделить следующие: особенности построения индивидуальных образовательных маршрутов изучения математики в условиях инклюзии и уровневой дифференциации, формирование исследовательского алгоритмического мышления, визуализированные способы решения математических заданий, стандартизация тестовых заданий единого государственного экзамена, особенности организации исследований по математике в рамках совместных проектов студентов и школьников.

По итогам работы секций члены жюри определили лучших из лучших. В числе занявших призовые места – двое участников из СурГПУ. Награждение гостей было решено провести в день проведения конференции. Алёна Ковылина и Диана Тулемисова стали обладателями дипломов I и III степени, а также памятных призов от нашего университета.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Алёна Ковылина (СурГПУ): Работа секций была организована на высоком уровне. Члены жюри порадовали своим профессионализмом. За каждым докладом следовала дискуссия, в ходе которой были заданы вопросы и даны рекомендации по поводу исследований. Каждый докладчик получил сертификат участника, радующий глаз своим дизайном и правильным написанием всех имён и фамилий, которые уточнялось заранее, а также памятный приз. Будем рады продолжать сотрудничество. Спасибо!