Нравится ли вам новый дизайн сайта nvsu.ru?

Будущее энергетики - в надежных руках

На инженерно-техническом факультете состоялся Международный  научно-практический семинар «Актуальные проблемы автоматизации и энергосбережения в ТЭК России». На мероприятии обсудили лучшие доступные технологии: проблемы и перспективы их внедрения в Югре, энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии в электроэнергетике и нефтегазовом производстве, тенденции, проблемы, перспективы автоматизации нефтегазовых производств Югры, а также интеллектуальные технологии в электроэнергетике.

В семинаре приняли участие профессор Национального исследовательского университета «МЭИ» Елена Рыжкова, Сергей Цырук - заведующий кафедрой ЭППЭ, к.т.н., ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», доценты и профессора из Омска и Орла.

Среди участников семинара были и представители АО «Самотлорнефтегаз» Павел Андрийчук, зам. начальника отдела автоматизации и связи и Юрий Кутыров – главный специалист этого же отдела.

Также активное участие в организации и работе семинара приняли преподаватели кафедры автоматизации и робототехники инженерно-технического факультета.

На пленарном заседании выступил старший преподаватель кафедры Василий Аникин с докладом «Программно-аппаратный комплекс импульсного регулирования напряжения обмоток двигателя постоянного тока независимого возбуждения». Также он является соавтором еще одного доклада прозвучавшего на семинаре -  «Определение параметров схемы замещения асинхронных электродвигателей».

Ольга Чубарова в соавторстве с Владимером Дмитриенко и Еленой Ивановой представила на мероприятии работу «Системный подход при исследовании устойчивости работы узла нагрузки по напряжению».

Все НПР кафедры также приняли участие в работе дискуссионного клуба «Подстанции нового поколения» и круглого стола «Инновационное развитие энергетики».

Декан ИТФ ФГБОУ «НВГУ» А.Ю. Ковалев о векторе развития топливно-энергетического комплекса на современном этапе

С.А. Цырук заведующий кафедрой ЭППЭ, к.т.н., ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» представил концепцию управления спросом в электроэнергетике

В.В. Аникин старший преподаватель кафедры автоматизации и робототехники представляет доклад «Программно-аппаратный комплекс импульсного регулирования напряжения обмоток двигателя постоянного тока независимого возбуждения»

Профессор Национального исследовательского университета «МЭИ» Е.Н. Рыжкова и профессор ФГБОУ ВО НВГУ В.Г. Сальников