Нравится ли вам новый дизайн сайта nvsu.ru?

Снежная битва

В Нижневартовске состоялся 1 городской турнир «Снежная битва» по юкигассен в помещение. Организатором столь увлекательной игры выступил спортивный клуб Нижневартовского госуниверситета.

О том, как все начиналось, рассказала главный вдохновитель турнира, председатель студенческого спортивного клуба НВГУ Мария Басараба:

- Идею провести турнир я вынашиваю ещё с конца ноября 2017 года, в то время я впервые попробовала поиграть в юкигассен в городе Казань на всероссийском форуме ассоциации студенческих спортивных клубов. Мне игра очень понравилась и сразу полюбилась. Это было запоминающееся событие. Наконец в марте нашим спортивным клубом на базе университета было принято решение провести подобный турнир. Очень хотели провести его на улице, но к сожалению погодные условия не позволили нам этого сделать. Мы оперативно переместились в спорт зал. На мой взгляд все прошло более чем удачно. Это первое мероприятие подобного рода, которое организовали мы своей командой, результатом довольны более чем. Единственный нюанс - это судейство, оно было нашим слабым звеном, будем исправляться. Зимний оригинальный юкигассен мы не оставим, хотим провести уже городского уровня мероприятие с привлечением местных жителей.

Во время игры в спортивном зале царила атмосфера напряженной борьбы. Трибуны были полностью забиты болельщиками, каждый из которых "рвал" свой голос, поддерживая команду. Игроки радовались каждому меткому попаданию, продумывали тактику игры, а самые смелые шли "на рожон" и попадали под обстрел.

Всего в мероприятии приняли участие 73 студента, 63 участника и 10 организаторов. Среди 9 команд вуза места распределились следующим образом:

1 место - Сомнительный укроп
2 место - Алтайский край
3 место - Северные медведи

По итогу мероприятия в официальной группе спортивного клуба НВГУ был проведен опрос - установление обратной связи с участниками, разделились ребята на 2 лагеря: 70% остались довольны и оценили мероприятие на 4 и 5 баллов, а 30 процентов поставили оценку 3.

Юкигассен - командная игра в снежки, появившаяся в конце 1980-х в Японии. В настоящее время ежегодные соревнования проводятся в Японии, Швеции, Финляндии, России и Норвегии.