В Нижневартовске 7 отличников. Подведены итоги Тотального диктанта

14 апреля вартовчане вместе со всем миром написали Тотальный диктант. В международной акции по проверке грамотности приняло участие 306 человек. Организатором на традиции выступил Нижневартовский государственный университет. Диктант в Нижневартовске писали на 8 площадках:

1. Центральная городская библиотека им. М. К. Анисимковой (ул. Дружбы народов, 22)
  2. НВГУ (корпус гуманитарного факультета. Мира, 3Б)
  3. Лицей (ул. Дзержинского, 17А)
  4. Городской драматический театр (ул. Спортивная, 1)
  5. Молодежный центр (ул. Маршала Жукова, 8)
  6. Школа скорочтения и развития «IQ007» (ул. Озерная, 1)
  7. Сектор обслуживания маломобильных групп населения «Прикосновение» на базе Центральной городской библиотеки им. М. К. Анисимковой
  8. Нижневартовская окружная клиническая детская больница.

В Нижневартовском государственном университете (корпус гуманитарного факультета, ул. Мира, 3Б) текст читал Анатолий Карпович Карпов, президент НВГУ, кандидат филологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной педагогической академии (МПА).

Проверить свою грамотность пожелали жители Нижневартовска, Излучинска, Мегиона. Среди участников акции были и те, кто приехал из с.Александровского и Вертикос Томской области. Добирались пешком, на автомобиле, автобусе, вездеходе и вертолете.

Филологи Нижневартовского государственного университета накануне завершили работу над ошибками. Наиболее частые ошибки участники диктанта сделали в словах: чересчур (черезчур, черес(з) чур, черес(з)-чур), приобретали сомнамбулическое выражение. В итоге текст Гузель Яхиной написали на отлично 7 человек.

21 апреля в 14:00 в актовом зале НВГУ (гл.корпус) состоится церемония награждения участников Тотального диктанта.

19 апреля 2018 г.