Вектор движения к успеху

Стали известны результаты II заочной научно-практической конференции «Вектор успеха» 2018 для школьников 6-11 классов и студентов.

С сентября 2017 года на базе факультета информационных технологий и математики НВГУ действует математический кружок для школьников города «Матлогика». Занятия в кружке проводят студенты II курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика».

Ученик 8 класса средней школы № 14 Кирилл Паку занял на конференции II место. Это является значимым результатом работы математического кружка, получившим внешнюю экспертную оценку.

По словам одного из руководителей кружка Кадира Тагирова, Кирилл на протяжении учебного года активно посещает все занятия кружка «Матлогики», проявляя большой интерес не только к математике, но и к программированию:

«На занятии по теме «Рекурсия» Кирилл очень заинтересовался фрактальными кривыми, и в частности, – кривыми, которые могут быть получены рекурсивным методом, ярким примером которых является кривая Дракона или дракон Хартера-Хейтуэя. Мы решили провести исследование данной кривой с помощью информационных технологий, написать программу с использованием языка программирования C#. Так началась наша совместная работа по изучению фракталов и рекурсии. Теоретическое освоение языка программирования позволило перейти к практической реализации нашей идеи, итогом которой стало создание программы, визуализирующей дракона Хартера-Хейтуэя. Данную работу мы представили на II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Вектор успеха» 2018, где по итогам конференции заняли II место».

Желаем творческих успехов и новых побед!!!

19 апреля 2018 г.