Какое на ваш взгляд наиболее важное условие обучения в вузе?

Сдай батарейку - спаси мир!

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

В честь праздника и работы социального проекта «EcoCase» студенты факультета экологии и инжиниринга сделали эко-контейнер для отработанных батареек.  Каждый желающий может принести использованные батарейки, тем самым позаботиться об экологии города, страны и всего мира.

Целью проведения Дня Земли является: превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Формирование взглядов и убеждений обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе.

Батарейки нельзя выкидывать в общую корзину для мусора, это отход 1 класса опасности. Когда мусор на свалке сжигают, батарейки, нагреваясь, выделяют в атмосферу диоксины, тем самым заражая воздух. Примите во внимание круговорот воды в природе, и получится, что с дождем диоксины попадут и в почву, и в грунтовые воды. При этом, находясь в воздухе, они перемещаются на десятки километров, заражая все большие территории.

Растения, выращенные на загрязненной воде, и животные, выращенные на загрязненных растениях, оказываются у вас на столе. Вдобавок к этому из воздуха в организм попадают диоксины. Тяжелые металлы оседают в органах, вызывая проблемы с печенью, почками, нередко – с работой мозга и общим самочувствием.

Подсчитано, что 1 батарейка, попавшая в бытовой мусор, способна загрязнить около 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды.