Что для вас студенческая жизнь?

03.05.2018

Округ возможностей

Студенты Нижневартовского государственного университета Мария Басараба, Филипп Якушев (факультет физической культуры и спорта), Олеся Абрамкина (гуманитарный факультет)  стали участниками молодежного форума «Югра – территория возможностей».

Целью форума являлось содействие раскрытию потенциала молодежи автономного округа в получении общественно полезных знаний и навыков для самореализации.

Экспертами на мероприятии выступили Зара Лавчьян – член тренерского пула Молодежного департамента Совета Европы, Анна Фельдман – директор арт-резиденции Константина Хабенского «АРТХАБ», лидер Общественного движения за качество проживания каждого дня «Совершенный день», Инна Попова – заместитель председателя, тренер Института социальных инноваций молодежи «ПРОдвижение» в Челябинске, Александра Нуриева – председатель правления общественного движения «Дай лапу», заместитель председателя общественного совета Сургута, участник женского экспертного клуба при Губернаторе Югры, а также участник университета Общественной палаты РФ и Максим Смехов – председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Участники форума прошли насыщенную образовательную программу, которая была полностью посвящена проектной деятельности, а также получили индивидуальные консультации от экспертов, проработали свои существующие проектные идеи и разработали новые. Эксперты подготовили студентов к участию во Всероссийском форуме «Утро – 2018».

Олеся Абрамкина: «Я принимала участие в форуме с проектом «Школа тьютора». Его цель – помогать вновь поступившим студентам адаптироваться в стенах вуза. За каждой академической группой будет закреплен свой тьютор, к которому первокурсники смогут обратиться с любым вопросом. Обучение тьюторов будет проходить по различным направлениям: организация стипендиального фонда, эмоционально-психологическая обстановка в группе, адаптация иногородних студентов в стенах общежития. Также в рамках школы тьютора будет организован мастер-класс по основам публичного выступления. Данный проект успешно прошел апробацию на гуманитарном факультете и является востребованным. Я буду подавать заявки на форум «Утро» и «Территория смыслов на Клязьме» с надеждой выиграть грантовую поддержку, для того чтобы пригласить экспертов по данному направлению из других городов и организовать школу на муниципальном уровне».

Организаторами форума выступили Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; АУ ХМАО – Югры «Региональный молодежный центр», а также муниципальные органы Югры, осуществляющие управление в сфере молодежной политики.