Как Вы собираетесь провести лето?

Международная конференция

В Москве состоялась международная конференция по программе Jean Monnet «Excellence in European Studies», которая собрала более 150 представителей университетов  из России и других стран программы и стран-партнеров.

Такие представительные форумы по программе Jean Monnet проводятся постоянно в разных странах мира. Выбор России в качестве места проведения, безусловно, явился следствием высокой активности и заинтересованности российских университетов в участии в Jean Monnet. По данным на апрель 2018 года у 56 российских университетов и организаций есть 81 грант Jean Monnet. В конкурсе 2017 года от России поступило 226 заявок на конкурс, в 2018 году – 260.  В своем приветственном обращении к участникам семинара представитель Директората по образованию, культуре, молодежной политике и спорту г-н Стефан Херманс особо отметил необычайный интерес российских университетов и других организаций к программе, а также подчеркнул важность продолжения и расширения сотрудничества ЕС-Россия в области образования.

Презентация представителя Jean Monnet Unit Исполнительного Агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам, г-на Сантьяго Гутьерреса была посвящена особенностям системы управления реализацией грантов Jean Monnet, вопросам оформления отчетности и изменений, которые могут происходить в ходе реализации грантов, вопросам распространения результатов и их визуального представления. Участникам было представлено много полезных практических советов и методических рекомендаций, а также даны примеры успешной практики реализации грантов JM других стран.

В рамках 1 дня работы семинара была организована панельная дискуссия со студентами, принимавшими участие в различных проектах Jean Monnet. Каждый выступил с небольшой презентацией и рассказал о своем опыте, достижениях и впечатлениях от участия в программе. Все студенты отметили, что получили в проекте практические знания и умения, которые с успехом применяют и в учебе, и в своей дальнейшей деятельности.

В начале 2 дня работы семинара участников поприветствовали г-н Херманс, представитель Министерства образования и науки Российской Федерации И.Е. Бурулько и посол Европейского Союза в Российской Федерации г-н Маркус Эдерер. Все они отметили важность развития и укрепления сотрудничества в сфере образования и особую роль, которую играет в этом Программа Jean Monnet.

Далее, свой опыт участия в программе представили российские университеты: Воронежский государственный университет, Московский государственный строительный университет, Московский государственный педагогический университет, Нижневартовский государственный университет, Томский государственный университет, Поволжский государственный технологический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Казанский Федеральный университет, Московский государственный институт международных отношений (Университет), Санкт-Петербургский государственный университет.

Нижневартовский государственный университет представили координаторы Jean Monnet модулей: проректор по аккредитации и лицензированию Денис Погонышев, профессор кафедры коммерции и менеджмента Оксана Козлова, заведующий кафедрой документоведения и всеобщей истории Лала Якубова, и.о. заведующего кафедрой экологии Ирина Погонышева.

Результаты деятельности в области международного сотрудничества по разным направлениям ключевой деятельности Эрасмус+ в Нижневартовском государственном университете были представлены в докладе д.э.н., профессора кафедры коммерции и менеджмента Оксаной Козловой.

В докладе был сделан акцент на актуализацию реализации грантов с учетом стратегических направлений развития региона ХМАО-Югры, что в долгосрочной перспективе позволяет повысить эффективность результатов. Далее был представлен опыт формирования качественной системы проектного управления в вузе при реализации нескольких международных грантов, и возможностях расширения результатов диссеминации. Также были представлены результаты промежуточного опроса слушателей курса «Зеленые навыки» в предпринимательстве, которые однозначно отметили его высокую значимость в профессиональной деятельности.