Как Вы собираетесь провести лето?

Памяти верны

15 мая студенты Нижневартовского государственного университета приняли участие в митинге и в возложении цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Этот день  по решению  членов Нижневартовской городской общественной организации ветеранов войны в Афганистане отмечается в нашем городе как День ветерана боевых действий.

В этом году исполняется 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. В соответствии с Женевским соглашением эта процедура проходила с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года. На войне в Афганистане погибло более 14 тысяч военнослужащих Советской Армии. Двадцать два из них - жители нашего региона, 6 ­– жители Нижневартовска. Их имена и фамилии выбиты на плитах городского мемориала на Комсомольском бульваре. Почтить память погибших пришли участники боевых действий, представители власти, общественники, студенты ссузов и вузов, жители города.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кого нет среди нас. Но пока мы их помним - они всегда рядом, - отметил председатель Думы города Максим Клец. - О воинах-интернационалистах говорят - «это воевавшие дети не воевавших отцов». Мы пришли сюда, чтобы поблагодарить всех ребят, которые прошли через горнило войны в мирное время, за их верность присяге, за стойкость и мужество, за то, что они отстояли интересы нашей Родины».