Как Вы собираетесь провести лето?

Вахта Памяти – 2018. Севастополь.

С 26 апреля по 12 мая участники поискового студенческого отряда «Следопыт» Нижневартовского государственного университета Сергей Еремин, специалист Управления по делам студентов,  командир поискового отряда, Иван Чеботаев, зам.ком отряда, студент 2 курса гуманитарного факультета  и  Виталий Гарбер, студент 1 курса гуманитарного факультета приняли участие в весеннем этапе «Вахта Памяти – 2018, проходившей на территории Севастополя.

Поисковые работы нижневартовские «следопыты» вели совместно с ребятами из школьных поисковых отрядов Нижневартовска («30 рота Югры» (СШ № 30), «Ветер времени» (СШ №8), «Рубеж» (СШ №5), «Гвардеец»(СШ №21), а так же поисковиками из Севастополя, Симферополя, Чебоксар, Якутска, Архангельска и Краснодара.

Главной задачей поисковиков является поиск неучтённых останков бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в боях за Родину. Личность может быть установлена на основании найденных при бойце документов, подписной вещи или медальона – маленького шестигранного эбонитового пенала, куда вкладывался бланк из пергаментной бумаги с личными данными военнослужащего. Пролежав в агрессивной среде более семидесяти лет, клочок бумаги редко сохраняется полностью, его извлечение из капсулы и последующая обработка требуют особого мастерства.

В период весенней Вахты нижневартовскими «следопытами» вместе с коллегами из других городов России была обследована территория прилегающая к станции "Мекензиевы горы", район химполка, балка Тёмная, район Кара-Коба. Поисковиками обнаружены останки 27 бойцов и 5 медальонов, которые сейчас находятся на экспертизе.

Также во время экспедиции «следопыты» провели субботник по очистке от мусора прилегающей к поисковому лагерю территории.

В рамках экскурсионной программы нижневартовские студенты посетили историко-мемориальный комплекс «35-й береговая батарея», музейно-выставочные комплексы «Михайловская батарея» и «Константиновская батарея», расположенные на берегу Севастопольской бухты в фортификационных сооружениях XIX века, музейный комплекс на Малаховом кургане и историко-археологический музей-заповедник Херсонес Таврический.

В День Победы Сергей Еремин, Иван Чеботаев и Виталий Гарбер вместе со своими товарищами-поисковиками прошли в праздничной колонне по главным улицам Севастополя.

В организации и проведении поисковых экспедиций значительную материальную помощь СПО «Следопыт» оказывает ректор Нижневартовского государственного университета Сергей Горлов и Региональная общественная организация ХМАО-Югры «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» (руководитель Т.Н.Астафьева).