Что для вас студенческая жизнь?

18.05.2018

IT-Start

На базе Тюменского государственного университета (г. Тюмень) прошла окружная IT-школа Уральского федерального округа. На форуме собрались порядка 80 молодых начинающих программистов из Челябинска, Екатеринбурга, ЯНАО, ХМАО-Югры и Курганской области. Нижневартовский государственный университет представили студенты 4 курса факультета информационных технологий и математики Алексей Абраменков, Иван Тихонов и Тимур Саяпов.

В этом году IT-школа Уральского федерального округа проводилась в рамках программы IT-Start с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Росмолодежи, компании ПАО «МТС» и Тюменского государственного университета.

В программе Форума были предусмотрены практические мастер-классы от федеральных экспертов программы IT-Start. Специалисты рассказали о бизнес-моделировании, генерации идей, оценке рынка и построении проектных команд.

Каждый из участников отметил значимость данного мероприятия для успешной самореализации в будущей профессиональной деятельности.

Иван Тихонов: «Отличное мероприятие для тех, у кого уже есть идея для будущего проекта. Организаторы мероприятия оказывали всестороннюю поддержку, плюс была возможность пообщаться со специалистами МТС и получить профессиональную оценку своего проекта/идеи. Участникам из других городов, таким как мы, выделяли номера в 4-ех звёздочном отеле «Евразия», который находился недалеко от места проведения мероприятия».

Тимур Саяпов: «IT-Start – мероприятие, направленное на создание стартапов, которое заставляет в короткие сроки активизировать свою мозговую активность на 100%. Создание идеи и логическое обоснование её необходимости очень непростое занятие. За время мероприятия наша команда сменила не один десяток идей, и практически все из них были отброшены по причине того, что такое уже создали за рубежом. Мне мероприятие понравилось, я получил много полезной и интересной информации, познакомился с большим количеством людей. Увидел, что в нашем округе большими шагами идёт развитие IT индустрии, множество людей работают в этой отрасли и создают совершенно новые продукты и технологии. Советую всем посетить данное мероприятие!».

Алексей Абраменков: «Участие в IT-школе IT-start было для меня отличной возможностью пообщаться с людьми, которые многие годы занимаются предпринимательской деятельностью и уже преуспели в этой области, готовы поделиться своим опытом продвижения проекта от идеи до источника достойного заработка. Нам рассказали о том, как подать свою идею клиенту, чтобы тот решился финансировать её».