Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

«Слушаю, говорю, знаю о ВИЧ»

Волонтеры направления «Анти-СПИД» Алина Шакирова (гуманитарный факультет), Анастасия Назаренко (факультет педагогики и психологии) и Диана Гильманова (ФПиП) провели профилактическое мероприятие «Слушаю, говорю, знаю о ВИЧ» для подростков в БУ «Нижневартовский центр социальной помощи семье и детям». Участие в мероприятии приняли 14 школьников.

Студенты НВГУ рассказали ребятам о путях передачи вируса и распространенных мифах, связанных с ним. Участники тренинга принимали активное участие в играх и работали в группах.

Сегодня каждый человек имеет право получить профессиональную консультацию специалиста и пройти бесплатный (для граждан РФ) тест на ВИЧ. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства или в КУ «Центр СПИД» филиал в Нижневартовске по адресу: ул. Спортивная, 19. Линия помощи (3466) 43-30-30.

Справка по  Нижневартовску на 28.04.2018г.:
• умерло 1159 человек, из них 37% в стадии СПИДа;
• выявлено 4231 ВИЧ-инфицированный человек (в 2018г.- 83 новых случая);
• 51% пациентов принимают антиретровирусную терапию;
• каждый 91-ый житель города - ВИЧ-инфицирован;
• в эпидпроцесс вовлечены все социальные слои населения;
• возрастной диапазон лиц с диагнозом «ВИЧ-инфекция» от 1 года до 80 лет;
• наибольшее количество новых случаев в возрастной группе 35-45 лет;
• родилось 527 детей от ВИЧ инфицированных матерей, у 30 малышей выявлена ВИЧ-инфекция.