За отличие в поисковом движении

Специалист управления по делам студентов, командир студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ), Сергей Еремин награжден знаком отличия  Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» III степени.

Согласно Приказу Министерства обороны Российской Федерации по личному составу № 261 от 11 мая 2018 г. Сергей Еремин награжден «за большой личный вклад в установление имён погибших и судеб, пропавших без вести и проявленные при этом усердие и разумную инициативу».

Сергей Владимирович является одним из инициаторов появления поискового движения в Нижневартовском государственном университете. В декабре 2014 г. по его инициативе был сформирован первый в ХМАО-Югре студенческий поисковый отряд «Следопыт» (НВГУ). Основным направлением деятельности отряда является поисковая деятельность, направленная на поиск останков пропавших без вести во время боевых действий российских солдат, их идентификация на основе личных предметов и архивных документов, патриотическое воспитание молодёжи. С 2015 по 2018 годы члены студенческого поискового отряда Нижневартовского государственного университета приняли участие в шести Всероссийских «Вахтах Памяти» на территории  города  Севастополь и в Городищенском районе Волгоградской области. В ходе экспедиций были обнаружены и переданы для захоронения останки 42 бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ). «Следопыты»  принимают активное участие в установлении судеб пропавших без вести бойцов и командиров РККА и РККФ, участвуют в благоустройстве братских могил, памятников и воинских мемориалов.  Члены университетского поискового отряда принимали участие в IIIIII Всероссийских слётах студенческих поисковых отрядов (2017, 2018 года), а так же в Международном военно-историческом фестивале «Заоблачный фронт» (2017 год), в рамках которого участвовали в исторической реконструкции боёв за Кавказ и поднимались с флагами ООД "Поисковое движение России" и своего отряда на западную вершину Эльбруса. Под руководством Сергея Еремина студенты-поисковики становились победителями и призёрами на осенних военно-поисковых сборах Уральского федерального округа в Чебаркуле (2016, 2017 года), на XIV и XV Открытом окружном Слёте поисковых отрядов Ханты-Мансийского автономного округа–Югры. Члены отряда награждены знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, Региональной общественной организации «Союз поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Долг и память Югры», грамотами и благодарственными письмами Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Выписка из Приказа Министерства обороны Российской Федерации по личному составу № 261 от 11 мая 2018г.

25 мая 2018 г.