Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

Информационные технологии для всех

Представители НВГУ вернулись с ежегодного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, который прошел в Ханты-Мансийске 5-6 июня. Одной из целей форума является укрепление позиции Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в качестве лидирующего региона в сфере использования современных информационных технологий и открытости инновациям.

Нижневартвоский госуниверситет на форуме представляли Максим Слива, к.п.н., доцент кафедры ИМПИ, Равиль Латыпов и Дмитрий Долгушин – студенты 3 курса факультета информационных технологий и математики, обучающиеся по направлению подготовки бакалавров «Информатика и вычислительная техника».

В рамках Форума состоялась выставка «Информационные технологии для всех». Здесь российские и иностранные специалисты могли оценить технологический потенциал отечественных разработчиков ИТ-продуктов.

На выставке студенты НВГУ представили свои разработки в области любительской робототехники, которой они занимаются в Студенческой лаборатории робототехники на факультете информационных технологий и математики.

Среди представленных проектов были роботы на различных платформах (шагающий, гусеничные, колесные) и манипулятор – робототехническая рука.

Дмитрий Долгушин: «Поездка мне понравилась многообразием представленных технологий и проектов. Представители из разных стран подходили к нам, рассказывали об идеях и целях своих компаний, предлагая сотрудничество, оставляли визитки. Получил опыт презентации наших роботов».

Равиль Латыпов: «Было много детей, которым очень понравилось управлять нашими роботами. Понравилась организация такого масштабного мероприятия. Было много всего интересного. В процессе подготовки к выставке я получил большой опыт в программировании роботов, который впоследствии буду использовать для написания дипломной работы».