Память поколений

В 22 июня в 6:00 (в 4:00 по Москве) члены студенческого поискового отряда «Следопыт» совместно с поисковиками из местной молодежной общественной организации «Десант Памяти», представителями общественных организаций, жителями города собрались у памятника «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», в Парке Победы. После минуты молчания  пришедшие зажгли «свечи памяти» и возложили гвоздики, как дань уважения и благодарности тем, кто погиб, защищая наше Отечество.

В 11:00 здесь же у мемориала состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. В почетном  карауле у вечного огня стояли нижневартовские школьники-«юнармейцы» и поисковики.

В Парке Победы работали мобильные экспозиции поисковых отрядов г.Нижневартовска, приёмная «Судьба солдата», нижневартовские поисковики рассказывали горожанам о своей работе.

В этот же день в Музее истории НВГУ открылась выставка творческих работ студентов факультета искусств и дизайна, представленных на университетский конкурс визуального искусства «Нет войне!». В центре экспозиции – работа доцента кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства Олега Павловского «Битва за Севастополь», выполненная в стиле «техноарт» (штык от «мосинки», протыкающий корпус 50-мм мины).  Не менее интересны и другие работы: поздравительная открытка и самодельный стилизованный конверт магистранта Руслана Швецова; антивоенные плакаты студента второго курса Василия Плотникова и первокурсницы Ольги Козловой, поздравительные открытки первокурсниц: Александры Каратаевой, Елизаветы Лыковой и Людмилы Огородниковой.

Выставка конкурсных работ продлиться до 1 июля. После её закрытия студенческие работы будут переданы в дар ветеранам.

Накануне Дня памяти и скорби, 19 июня,  студенты Нижневартовского госуниверситета посетили Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, подарили ветеранам подарки, прочитали стихи о войне, сфотографировались на память. Во время встречи я узнал от председателя Совета Валентина Петровича Овсянникова, что в середине мая ушёл из жизни ещё один ветеран – участник Великой Отечественной войны и освоения Самотлора, всегда задорный и жизнерадостный Михаил Иванович Иванов.

Так происходит каждый год, и ты с горечью осознаёшь, что этот процесс необратим.  Главное, что мы можем –  это помнить о том, какие беды и страдания народу приносят войны, беречь наших ветеранов и хранить светлую память об ушедших солдатах, поколение которых отвоевало для нас мир и свободу.

Сергей Еремин, командир поискового отряда
«Следопыт» (НВГУ), кандидат ист. наук