Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

06.07.2018

Ученый из Нижневартовского госуниверситета изучил клад средневековых монет, найденный в Болгарии

Старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории региональных исторических исследований Нижневартовского государственного университета Михаил Чореф изучил клад средневековых серебряных монет XIV–XV вв., найденный близ Харманли, на территории Болгарии.

С данной просьбой к Михаилу Михаиловичу обратился президент Ассоциации болгарских музеев д-р ист. наук И.С. Прокопова.

По мнению Михаила Чорефа почти все эти монеты – привозные. Большая их часть отчеканена в Крыму: 5 – от имени хана Узбека и 6 – выпущены в генуэзской Каффе (совр. Феодосия). Одна монета отчеканена при хане Улу-Мухаммеде в Хаджи Тархане (совр. Астрахань). Привозные монеты сильно изношены. Кроме них в клад выпали три османских акче. Они выпущены от имени султанов Мурада I, Мехмеда I и Мехмеда II. Эти монеты отчеканены в Амасии и в Кустантинии (бывш. Константинополь). Ученый пришел к выводу, что изученное им сокровище не являлось капиталом приехавшего из Крыма купца или мигранта. Вернее всего, оно представляло собой часть добычи, привезенной в Болгарию турком, участвовавшим во взятии Каффы. Ему удалось поживиться обращавшимися в ней серебряными монетами. Причем он вряд ли был важной персоной. В противном случае ему бы достались не только истертые серебряные монеты.

Результатом проделанной работы стала научная статья, опубликованная в "Научных ведомостях Белгородского государственного университета".