Нижневартовский государственный университет выпустил каталог памяти художника, который является автором флага города

В канун своего юбилея в Нижневартовском государственном университете вспоминают о тех, кто стоял и истоков создания высшей школы в Югре. Некоторых из них уже нет. Коллеги Ерика Хусаинова, одного из самых почитаемых художников Нижневартовска, выпустили в его честь каталог работ художника.

Ерик Сапарович Хусаинов  преподавал живопись на художественно-графическом факультете Нижневартовского государственного педагогического института с 1993 года. С 1999 года возглавлял кафедру изобразительного искусства НГПИ. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию «Формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов» в Московском педагогическом государственном университете, получил ученую степень кандидата педагогических наук, стал доцентом кафедры изобразительного искусства НВГУ.

Ерик Сапарович является членом союза художников России, автором 35 научных и учебных работ.

Участник городских, областных, окружных, региональных, краевых, всероссийских, международных выставок. Работы художника находятся в музеях, государственных и частных коллекциях России, Казахстана, Канады, Германии, Китая, Венгрии и других.

Ерик Сапарович – автор флага города Нижневартовска, его имя внесено в Красную книгу истории города. Трагически погиб в феврале 2015 года.

Многие работы Ерика Сапаровича собраны в каталоге «Память художника». Воспоминаниями о нем делятся люди, которые много лет плечом к плечу создавали высшую школу в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Ученики Ерика Хусаинова передают знания о художественном мастерстве юному поколению вартовчан.

13 июля 2018 г.