«Следопыты» вернулись с «Заоблачного фронта»

Члены поискового студенческого отряда «Следопыт» (НВГУ) приняли участие в военно-историческом фестивале «Заоблачный фронт». Поисковиков встречала Кабардино-Балкария. Фестиваль был организован в рамках летней «Вахты Памяти-2018».

Нижневартовский государственный университет на фестивале представляли специалист Управления по делам студентов, командир отряда Сергей Еремин и студент 2 курса факультета экологии и инжиниринга Айнур Сафин.

Участники «Заоблачного фронта» вели поиски в районе 105 пикета и Ледовой базы, на ледниках Терскол и Гарабаши, установили реконструкторские лагеря Рабоче-Крестянской Красной Армии (РККА) и Вооруженых сил Германии (вермахта). В рамках фестиваля также были проведены исторические реконструкции боя красноармейцев с частями дивизии «Эдельвейс» на поляне Азау, на 105 пикете и на Приюте.

Поисковые работы «следопыты» вели совместно с поисковиками из Республики Башкортостан, городов Санкт-Петербург и Екатеринбург, с подразделением Центра горной подготовки военнослужащих ВС РФ.

Особенность поисковых работ на Эльбрусе состоит в том, что ведутся они на леднике, на высоте 3500–3850 м., требуют специальной подготовки и экипировки. Останки часто находились в расселинах, необходимо было использовать альпинистское снаряжение – «кошки», ледорубы, веревки, спусковые и др.

«Иногда просто приходилось ждать, когда ледник сам отдаст останки», - поясняет Сергей Еремин.

Во время поисковых работ на ледниках Терскол и Гарабаши нижневартовцы вместе с коллегами из других поисковых групп обнаружили останки 5 бойцов РККА, а так же фрагменты документов.

Две справки были выписаны на бойца 242 горной стрелковой дивизии Дорохова Василия Андреевича, 1919 года рождения, уроженца села Ливенское Орловской области. Погиб 29 сентября 1942 года в Эльбрусском районе Республики Кабардино-Балкария.
Остатки партбилета принадлежали Хецуриани Александру Виссарионовичу, 1915 года рождения, уроженецу Кутаиси. Погиб 29 сентября 1942 года в Эльбрусском районе Республики Кабардино-Балкария.

Во время открытия «Вахты Памяти-2018» в п.Терскол было проведено захоронение останков 14 бойцов РККА, найденных во время поисковых работ в 2017 году.

Сергей Еремин и Айнур Сафин посетили Музей обороны Приэльбрусья. Он располагается в здании станции канатной дороги "Мир" и является самым высокогорным музеем в мире (3500 м. над уровнем моря). В экспозиции музея представлены подлинные вещи бойцов, советское и немецкое оружие периода Великой Отечественной войны, найденные в горах, на местах боевых действий в 1942-1943 гг., фотодокументальные материалы, рассказывающие о боях и подвиге наших солдат.

Также нижневартовцы приняли участие в экологическом субботнике в районе Ледовой базы, приуроченном к акции «Чистая гора».

В организации поисковой экспедиции материальную и техническую помощь группе студенческого поискового отряда «Следопыт» оказали Региональная общественная организация ХМАО-Югры «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» (руководитель Татьяна Астафьева) и  ООО «СпецСиб» (генеральный директор Василий Кеврух).

07 сентября 2018 г.