Помним, чтим, гордимся

В День памяти земляков, погибших при исполнении служебного и воинского долга, студенты НВГУ, бойцы студенческих отрядов «Следопыт» и «Энергетик» вместе с ветеранами и родственниками погибших солдат собрались у памятника воинам-интернационалистам, чтобы почтить память нижневартовцев, отдавших свою жизнь в ходе локальных конфликтов на Северном Кавказе, в Афганистане и Таджикистане.

За время военных действий в Афганистане и на Северном Кавказе погибли 38 нижневартовцев. В этот день на митинге их портреты держали в руках родственники и друзья. Слова скорби звучали от представителей общественных организаций, военно-патриотических клубов, администрации города и священнослужителей.

- Мы собираемся здесь, чтобы вспомнить ребят, которые, к сожалению, не вернулись со службы Родине. Память – это самое дорогое, что у нас есть, - говорит председатель общественной организации «Красная звезда» Марат Исмагилов. - Ну и, конечно, здесь молодые ребята могут узнать о событиях своей Родины.

Звуки траурного колокола и троекратного оружейного залпа, традиционно звучащих в этот день, дополнили душевные стихи и песни в живом исполнении. В завершение нижневартовцы разных поколений возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

10 сентября 2018 г.