А как идёт ваша подготовка к сессии?

10.09.2018

Губернатор Югры наградила талантливую молодежь

Стали известны результаты заседания экспертного совета по оценке кандидатов на присуждение премии губернатора Югры среди талантливой молодежи. Премия вручается, ежегодно начиная с 2007 года. Признание своих заслуг и успехов в различных сферах получают молодые жители региона в возрасте от 14 до 30 лет. За 11 лет лауреатами стали более 330 талантов Югры.

Иван Чеботаев, студента 3 курса гуманитарного факультета, заместитель командира студенческого поискового отряда «Следопыт» получил премию губернатора Югры в номинации «За успехи в патриотическом и духовно-нравственном воспитании».

Иван Чеботаев со школьных лет принимает активное участие в Поисковом Движении России. «Я принимал участие в шести всероссийских и межрегиональных «Вахтах Памяти», установил имена и нашел родственников двух бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, считавшихся пропавшими без вести во время Великой Отечественной Войны, участвую в благоустройстве братских могил и в различных соревнованиях поисковых отрядов. С 2017 года являюсь заместителем командира студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ), постоянно езжу на соревнования и слеты поисковиков. Также я занимаюсь исследовательской деятельностью и изучаю историю поискового движения в РФ», – рассказал Иван.

Еще одним лауреатом премии главы региона стал специалист Управления по делам студентов НВГУ Рустам Шихалиев. Он получил награду за вклад в развитие системы межнациональных отношений, профилактику экстремизма и терроризма.

«Я давно развиваю это направление. Мой опыт - это десятки научных трудов и мероприятий, – поделился Рустам Абдулгалимович. – Одним из приоритетных на сегодняшний день течений являются молодежные ячейки кибердружин. Сейчас в дружине НВГУ около двадцати студентов, которые проводят профилактические работы по выявлению интернет-сайтов, распространяющих антиобщественную информацию».

Всего в этом году на премию было подано 216 заявок, из которых только 206 прошли предварительный отбор. Успехи соискателей премии оценивали в таких номинациях, как, добровольческая и волонтерская деятельность, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни молодежи, развитие системы межнациональных отношений и профилактика экстремизма в молодежной среде, общественная и творческая деятельность, научно-техническое творчество, развитие ученического, студенческого самоуправления, сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера, создание медиапространства и информатизации, предпринимательство и управление, а также социальная сфера.

Список лауреатов