Абитуриент, чем руководствовался при выборе факультета?

Студентка гуманитарного факультета стала волонтером программы Erasmus+

Юлия Бумагина, студентка 4 курса гуманитарного факультета, стала волонтером Европейской волонтерской службы (European Voluntary Service при финансовой поддержки Erasmus+). В рамках программы в Афинах (Греция) проводилась работа с беженцами из Сирии и Афганистана.

10 волонтеров из Испании, Великобритании, Италии, Турции, Ирландии, Украины и России реализовывали проект под названием «#together_stronger». Юлия Бумагина успешно прошла конкурсный отбор и вошла в число обладателей гранта Erasmus+.

Главной задачей проекта было предоставить помощь местным сообществам беженцев, помочь им «влиться» в греческий образ жизни и оказать поддержку в процессе подачи документов на политическое убежище.

Результатами двухмесячной работы стали:

• создание детского сада в афганском сообществе (с возможностью преподавания английского языка детям);
  • формирование смешанной (местные жители и беженцы) футбольной команды;
  • координация постоянных курсов по использованию ПК и Microsoft Office для взрослых.

Помимо этого, волонтеры устраивали «музыкальные» среды, во время которых создавали музыкальные инструменты из пластика и подручных материалов, тематические вечера с просмотром фильмов и ужином, а также организовывали туры за пределы Афин.

Во время работы волонтером студентка НВГУ приняла участие в мероприятии под названием «Human Library» (человеческая библиотека). Она рассказала о своем волонтерском пути, самоопределении и учебе в России. Китайский канал новостей XINHUA осветил это событие: http://www.xinhuanet.com/english/europe/2018-08/26/c_137420716.htm

Юлия Бумагина: «Полученным опытом я очень довольна и с точностью могу сказать, что эти два месяца многое во мне изменили».