Какое на ваш взгляд наиболее важное условие обучения в вузе?

ФИТиМ за ЗОЖ

На факультете информационных технологий и математики состоялась лекция по профилактике наркомании для студентов-первокурсников. Медицинский психолог Нижневартовской психоневрологической больницы Светлана Дагаева подробно описала механизм развития пристрастия к наркотикам, призывая молодых людей не рисковать своим здоровьем и вести здоровый образ жизни.

На лекции шла речь о признаках наркотического опьянения, последствиях употребления психоактивных веществ, причинах возникновения психоза и сложностях реабилитации. Эксперт рассказала о появлении новых синтетических наркотиков, действия и последствия которых хоть и отличаются, но имеют один и тот же результат – устойчивая химическая зависимость. Клинические картины отравления синтетическими наркотиками были наглядно представлены студентам в профилактических видеороликах.

Лекция проходила в интерактивной форме. Студенты активно участвовали в беседе, задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы на них. В завершение встречи первокурсники пришли к выводу, что общепризнанные причины, по которым человек начинает употреблять наркотики, не помогают решать жизненные проблемы, а приводят к новым, более серьезным.

На лекции, организованной в рамках совместного плана Управления по делам студентов НВГУ и БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница», присутствовало 94 первокурсника факультета.