Югра молодежная

В минувшие выходные студенты и сотрудники НВГУ – Кристина Путенихина (зам.декана по воспит.работе гуманитарного факультета), Арина Ежукова (гуманитарный факультет), Николай Шехирев (гуманитарный факультет), Екатерина Левушкина (отдел по связям с общественностью) в составе делегации города посетили III Региональный форум «Югра молодёжная» в г.Сургуте. Форум объединил молодых журналистов всего округа. Три дня в режиме non stop студентам рассказывали о профессии журналиста, методах борьбы с фейковыми новостями, секретах создания фотоисторий и правильного контента.

Спикерами «Югра молодежная» были профессионалы своего дела:  Дмитрий Михайлин (генеральный директор АНО «Русские репортеры»),  Анна Тимофеева (ведущая радио Energy, куратор интерактивного проекта «Мост» (г. Санкт-Петербург)), Марина Алехова (основатель проекта по производству видеосюжетов «VSetyah» (г. Екатеринбург)), Марина Ахмедова (писатель, зам.главного редактора «Русский репортёр» (г. Москва)),  Валерий Дзялошинский (фотодиректор журнала «Русский репортёр» (г. Москва)), Александр Жиров (руководитель направления дистрибуции контента Сети городских порталов (г. Санкт-Петербург)), Анастасия Лотарева (гл.редактор портала «Такие дела» (г. Москва)), Людмила Познякова  (доцент Санкт-Петербургского института культуры, шеф-редактор видеостудии «Горизонт- media»).

В рамках форума по итогу всех лекций и мастер-классов участники защищали свои печатные материалы. Материал Николая Шехирева выделили среди других работ – в ноябре он отправится в «Школу реальной журналистики», которую проводит АНО «Русский репортер».

Арина Ежукова:  Благодаря таким форумам, как «Югра молодёжная» я помимо основных знаний вузовской программы могу в полной мере насытиться знаниями параллельными. Крутые спикеры форума дали нам хорошую базу для наших стартов и продолжений в сфере медиа. Дело которым я сейчас увлекаюсь, мне нравится. Югорчане смогли здесь найти не только что-то новое для своей головы, но и новое для души: мы познакомились с ребятами городов округа – Нягань, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Когалым, Ханты-Мансийск и других. Атмосфера совместной учебы с малознакомыми людьми дала мне возможность ощутить себя частью чего-то общего, а близкие друзья и коллеги рядом помогли не испугаться непривычного для обычной жизни «большого» общения. После форума в голове лишь одна мысль: теперь мне хочется много чего сделать, научиться и все ради того, чтобы получать удовольствие от себя самой.

Николай Шехирев: При подаче заявки на форум у меня была одна цель - новые знания и опыт ведущих представителей СМИ. Как оказалось, мероприятие масштабное и превзошло все мои ожидания. Огромное спасибо организаторам, спикерам, а также ребятам-участникам из других городов и районов ХМАО, с которыми мы успели познакомиться! Вся атмосфера была пропитана вдохновением на большие идеи в медиа сфере. К концу форума уезжать совсем не хотелось. Конкурс проектов заставил понервничать, критиковали каждого, надежд не было ни у кого. Когда назвали моё имя во время награждения, был страшно удивлён, ничего не понимал, но в душе радовался и танцевал тектоник. Желаю продолжать это дело, развивать, учить, рассказывать о журналистике ещё больше и круче с каждым годом!

02 октября 2018 г.