Информационно-образовательный семинар «Академическая мобильность» для студентов и сотрудников

28 сентября в НВГУ состоялся ежегодный семинар для студентов и преподавателей "Академическая мобильность: преимущества и актуальные проблемы".

На открытии семинара с приветственным словом выступил первый проректор Нижневартовского государственного университета Денис Погонышев. Он  отметил, что академическая мобильность является одним из приоритетных направлений международной деятельности НВГУ, которое дает студентам исключительные возможности для получения качественного образования, проведения исследований или прохождения стажировок за рубежом.

Оксана Яковишак,  и.о. начальника отдела международного сотрудничества, рассказала участникам семинара об академической мобильности, ее видах и специфике, а также преимуществах, которые дают студентам участие в программах академической мобильности и направлениях крупнейшей программы Европейского Союза Erasmus+.

В рамках семинара Виктория Кондратьева, координатор по академической мобильности, познакомила студентов и преподавателей с актуальными программами академической мобильности, реализуемыми НВГУ совместно с зарубежными вузами-партнерами. Среди них программы межвузовского обмена для студентов и аспирантов, программы краткосрочной мобильности студентов и аспирантов Erasmus+.

В Нижневартовском госуниверсите существует финансовая поддержка - персональный грант ректора для студентов на обучение за рубежом, а также выплачиваются стипендии программы Европейского Союза Erasmus+. Студенты узнали о том, какие документы необходимы для участия в программах межвузовского обмена.

Студентка 4 курса гуманитарного факультета, Юлия Бумагина, поделилась с участниками семинара опытом обучения в Университетском колледже южной Дании (январь - июнь 2018 г.) по программе краткосрочной мобильности Erasmus+.

Студентка 3 курса факультета педагогики и психологии, Анастасия Давыдова, с августа 2018 года проходит обучение в Университетском колледже Южной Дании. Анастасия с удовольствием поделилась своими впечатлениями и представила обновленный кампус университета в видео обращении.

Студентка 2 курса магистратуры, гуманитарного факультета, Ольга Жмакина, познакомила студентов с опытом обучения в летней школе центра изучения испанского языка “ Estudios Hispánicos” при Барселонском университете, в котором она обучалась с 13 июля по 26 июля 2018 г.

Студент 4 курса факультета информационных технологий и математики, Дмитрий Иванов,  детально рассказал студентам об обучении в Финляндии в течение весеннего семестра 2018 г., а также дал студентам советы, которые могут быть полезны будущим международным студентам НВГУ.

Студенты факультета информационных технологий и математики, Алексей Тихонов и Руслан Елыкомов в настоящее время проходят обучение в JAMK Университете прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия) при финансовой поддержке персонального гранта ректора НВГУ и программы Европейского союза Эразмус+. Студенты подготовили видео обращение участникам семинара, в котором рассказали о том, как проходит обучение в Финляндии, а также посоветовали студентам непременно участвовать в конкурсах на обучение за рубежом, быть решительными и учить английский.

В заключение семинара специалисты отдела международного сотрудничества, а также студенты-участники межвузовского обмена ответили на вопросы студентов, планирующих обучение в течении весеннего семестра 2019 г.

09 октября 2018 г.