Международное сотрудничество: индивидуальная мобильность студентов и преподавателей

Со 2 по 7 октября декан факультета информационных технологий и математики НВГУ, Марина Худжина посетила Лиепайский университет (г. Лиепая, Латвия). Рабочий визит состоялся при финансовой поддержке программы Европейского союза Erasmus+ 2014-2020 в рамках одобренного к финансированию в 2018 г. проекта по академической мобильности студентов и преподавателей (ключевое направление 1: индивидуальная мобильность студентов и преподавателей) между НВГУ и Лиепайским университетом.

В ходе визита Марина Владимировна встретилась со студентами факультетов естественных наук и инжиниринга, гуманитарных наук и искусств, совместно с коллегами прочла лекцию по математике студентам, обучающимся по направлению «Информационные технологии». Кроме того, был организован визит на факультет гуманитарных наук и искусств, встречи с его деканом Зандой Гутмане, руководителями образовательных программ, преподавателями, посещение мастерских и студий. По словам декана, факультет гуманитарных наук и искусств Лиепайского университета проявляет особый интерес к обмену студентами с целью изучения русского языка, так как знание русского языка существенно повышает конкурентноспособность выпускников факультета на рынке труда.

Отметим, что во время визита состоялись встречи декана с проректорами Лиепайского университета по образовательной и по научной деятельности. Стороны пришли к соглашению продолжить развитие академической мобильности студентов и представителей профессорско-преподавательского состава, а также договорились о реализации совместных научно-образовательных проектов с участием преподавателей и студентов Нижневартовского и Лиепайского университетов..

26 октября 2018 г.