Новости

30 октября в Нижневартовском государственном университете в третий раз прошёл молодёжный исторический квест «Битва за Севастополь».

В мероприятии приняли участие 7 факультетских команд – это более 50 студентов. По легенде квеста команды-участницы представляли подразделения Приморской армии, переправляющиеся на помощь осаждённому Севастополю. Во время прохождения станций Мекензиевы горы, Сапун-горы, Графской пристани и 35-й батареи участники должны были собрать подсказки и расшифровать кодовое слово-топоним, обозначающее место ожесточенных боёв за Севастополь. Для успешного прохождения препятствий студентам необходимо было показать свои знания по истории Второй мировой войны и обороны Севастополя. Команды распознавали знаки отличия в РККА 1943 года, элементы формы советских офицеров, а также награды за боевое искусство, элементы военной атрибутики.

По итогам игры победила команда гуманитарного факультета «Красная звезда», на втором месте - факультет информационных технологий и математики «Отряд 3837», третье место у команды факультета физической культуры и спорта «Пантеры». Самой медиа-активной командой стала пятерка факультета экологии и инжиниринга «Северная империя», получившая специальный приз «За волю к победе».

В заключение квеста участники совместно с организаторами выступили с творческими патриотическими номерами, посмотрели документальный фильм «Форт Сталин», рассказывающий об одной из знаменательных вех обороны города от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором патриотического мероприятия выступили Управление по делам студентов и студенческий поисковый отряд «Следопыт» (НВГУ). Его руководитель, Сергей Еремин выражает особую благодарность за помощь в проведении игры своим коллегам: Ивану Чеботаеву, Виталию Гарбер, Алексею Либерникель, Николаю Елистратову, Максиму Сабанцеву и Павлу Лавренюк, Дмитрию Харькову, Максиму Макарову, Михаилу Пинигину и сотрудникам библиотеки НВГУ.

01 ноября 2018 г.