Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

Умная лаборатория

Студенческая лаборатория робототехники факультета информационных технологий и математики пргласила в гости десятиклассников 42 школы. Встреча была запланирована в рамках Единой информационной профориентационной недели.

Руководитель лаборатории Максим Слива показал студенческие разработки в области робототехники: колесные, гусеничные и шагающие роботы. Были продемонстрированы способы управления роботами: с помощью специально написанной программы для ОС Android через bluetooth, радиомодуля и геймпада от Playstaion 2 через автономный режим и специальные датчики.

Кроме того, школьников познакомили с проектом «Умная лаборатория», реализуемым в настоящее время в лаборатории робототехники. Особый интерес вызвал 3d-принтер, была распечатана модель руки и подарена гостям. Рассказывая о технологиях, используемых в робототехнике, Максим Владимирович отдельно заострил внимание на тех школьных предметах, изучение которых поможет в дальнейшем получить образование в области IT.